Последствия и ответственность за превышение или недостаток объема отходов на лицензированном полигоне в соответствии с заключенным договором

• г. Санкт-Петербург

Между ЗАО и ООО заключен договор на размещение отходов на лицензированном полигоне ТБО. В соответствии с п. вышеуказанного договора, объем отходов, подлежащих размещению на лицензированном полигоне, составляет 10,5 куб. м в месяц. Прошу Вас разъяснить, какие грозят последствия и каков размер ответственности для нашей организации в случае если объем вывозимых отходов будет больше или меньше вышеупомянутого среднемесячного объема и лимитов на размещение отходов.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте. Ольга!

В соответствии со ст.8.2 КоАП РФ Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.