Как защитить свои права - можно ли подать на начальника в суд, если отказывают перевести на одну смену из-за ребенка?

• г. Брянск

Пожалуйста, как мне поступить? Дело в том, что я имею ребенка в возрасте 3 лет. До декрета работала на 2 смены. Начальник категорически отказывает переводить меня на одну первую смену. Я с мужем в разводе. Ребёнка мне оставить не на кого. Могу ли я подать на начальника в суд?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте уважаемая Людмила!

В данном конкретном вашем случае, нет у директора такого права.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи