Как подать на развод, если жена отозвала иск и хочет сохранить отношения?

• г. Новосибирск

Пожалуйста. Есть ребёнок до года. Ранее подавала иск на развод, но отзывала иск в связи с примирением с супругом. Теперь окончательно решили развестись, но мне выдали определение, где сказано, что повторно обратиться с таким же иском я не могу.

Скажите, пожалуйста, может ли муж подать на развод? Ребёнку 10 месяцев, не развод я согласна. Или у него могут не принять иск?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Кристина, примут иск и от вас и от него.

Иски примут и рассмотрят и брак расторгнут, но иск примут только у вас.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В этой статье сказано ведь, если жена не согласна. А я то как раз согласна.

Так при подаче иска - Истец муж)) Подайте сами и тогда все примут

Здравствуйте! В определении суда об отказе в принятии иска наверняка есть ссылка на ч. 2 ст. 134 ГПК РФ. А в ней говорится буквально следующее:

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Поскольку предмет иска (развод) в данном случае изменить нельзя, нужно изменить основания иска, то есть причины, по которым Вы обращаетесь с иском в суд. Например, если в прежнем иске Вы указывали, что не сошлись характерами, в новом укажите, что у Вас разные взгляды на жизнь, ведение быта и так далее.

В этом случае иск будет принят.

Здравствуйте. Вы можете самостоятельно подать в суд заявление о разводе и разделе имущества. Поскольку, развестись при наличии малолетнего ребенка можно только через суд. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.