Изменение постановления о назначении социальной помощи - разъяснение закона и даты начала правоотношений.
199₽ VIP

• г. Салехард

Прошу Вас разъяснить и сослаться норму закона.

При обращении в государственный орган за социальной помощью в виде сертификата, мною было написано заявление от 22 сентября 2023, НО рассмотрено заявления бы 30.11.2023 и было принято решение от 05.12.2023.

Дело в том что с 1.12.2023 года было внесено изменение в постоновлени о сумме сертификата.

Вопрос:

- законно ли применение ко мне нового постановления?

- с какого числа считать дату начало правоотношений?

- норма закона на какую можно ссылаться?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман Николаевич!

Ни один закон в РФ обратной силы не имеет. Правоотношения у вас начались, заявление было подано и заседание комиссии со стоялось до вступления в силу изменений.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие (п. 1 ст. 4 ГК РФ).

Новые положения закона применяют в отношении прав и обязанностей, возникших после вступления в силу новых норм (п. 2 ст. 4 ГК РФ).

Правило содержит следующее исключение: действие закона может распространяться на отношения, возникшие до введения его в действие. Но об этом должно быть прямо указано в законе, что он действует с определенного периода.

Желаю вам успешного решения вопроса!

В теории государства и права под правоотношением понимают волевое общественное отношение, участники которого имеют права и несут обязанности.

При оказании государственной социальной помощи возникают правоотношения по подаче заявления о её предоставлении, по принятию решения о её предоставлении и выдаче соответствующего документа и другие.

Поскольку вас интересует размер помощи, он определяется на дату принятия решения уполномоченным органом или должностным лицом о выдаче сертификата.

Пунктом 1 ст. 8 закона о 17. 07.99 г N 178-ФЗ установлено, что государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения.

Поэтому используется сумма сертификата, действующая с 1 декабря.

Правоотношение по назначению помощи возникло 5 декабря.

Орган социальной защиты исполнил обязанность выделить вам помощь, а вы приобрели право получить её.

Новое постановление применено законно.

У вас нет необходимого рейтинга, чтобы отвечать на вопросы.

Цензура в РФ запрещена.

Коля имеет право выразить своё мнение свободно и открыто!

На момент размещения ответа рейтинг имелся.

У вас недостаточно интеллектуальных способностей для понимания того факта, что предоставление социальной помощи не регулируется нормами гражданского законлдательства, а орган власти и гражданин не яаляютя равными субъектами.

Размер помощи определяется нормой права, действующей на момент издания приказа органом соцзащиты, а он издан 5 декабря.

1) Законно, пока не доказано обратное.

2) Нет у Вас никаких правоотношений. Вы о чём вообще?

Хотя надо разобраться предметнее - есть же положение о сертификате, там написано всё. Я вижу, что сроки ответа на обращение нарушены - 30 дней. Это по общим нормам ФЗ-59 об обращениях граждан.

3) Закон я Вам привёл, а про социальную помощь и сертификат - смотрите отдельно, что там за НПА.

С момента выдачи сертификата. К сертификату должно быть приложение с информацией либо сумма должна быть указана на сертификате. Начало правоотношений в соответствии со статьеё 779 ГК РФ начинается с момента получения сертификата.