Как зарегистрировать новорожденного временно на 5 лет в квартире бабушки, если мать-одиночка уже прописана постоянно?

• г. Москва

Можно ли зарегистрировать новорожденного временно сроком на 5 лет в квартире, где собственником является его бабушка, а его мать-одиночка зарегистрирована там постоянно?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с требованием ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребёнка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей. Если жилое помещение бабушки является местом жительства матери ребёнка (мать зарегистрирована в жилом помещении по месту жительства), ребёнок будет зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства матери. Регистрация по месту жительства носит постоянный характер. Т.е., ребёнок не может быть зарегистрирован сроком на 5 лет.

Вместе с тем, ребёнок может быть зарегистрирован в жилом помещении по месту временного пребывания родителя, если жилое помещение является местом пребывания родителя.

Если мать зарегистрирована постоянно, то и ребенок также должен быть зарегистрирован постоянно