Как защитить свои данные от утечки через мессенджер Telegram? Возможно ли привлечь к ответственности?

• г. Оренбург

Я узнала и увидела в телеграмме через бот то,что в гемотесте была утечка моих данных (паспорта). Можно ли как-то привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 13.11 КоАП РФ. В судебном порядке можете потребовать взыскания компенсации морального вреда.

Возможно:

1)За умышленные действия, выражающиеся в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни человека, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, в том числе с использованием служебного положения, влечет уголовную ответственность предусмотренную статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2)В случае нарушения порядка получения и обработки персональных данных, а также их распространение, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.

Данной статьей предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до восьмисот тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до восемнадцати миллионов рублей.

3)Кроме того, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации в случае, если изображение гражданина распространено в сети "Интернет" без его согласия, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Да мало ли какой дурак на делает каких программ куда можно ставить любые цифры и при этом выдаст результат что ваши данные утекли или получили всеобщий доступ и так далее вы попробуйте просто забить туда всякие левые цифры или его фамилии и увидите что получится