Решение задолженности по алиментам - примирение сторон или продолжение уголовного дела?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Бывший муж (далее БМ) за 5 лет почти не платил алименты на двоих детей, задолженность более 800.000 руб. И платить он не собирается. Наконец возбудили уголовное дело по статье 157 УК РФ. Родственники БМ предлагают оплатить за него задолженность в сумме 380.000 руб., и чтобы я написала в суд ходатайство о примирении сторон. Что это означает, что остальную сумму долга он уже не должен будет платить? Или такое ходатайство пишется только в случае полной оплаты задолженности? Как лучше поступить? В дальнейшем планирую лишать его родительских прав.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра! Смотря до чего договоритесь в соглашении об уплате долга. Лучше там прописать, что часть суммы вносят родственники, а остальные отец детей с определенным графиком платежей. Тогда только имеет смысл подавать заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Однако здесь риск того, что долг он погашать не будет, и придется заново начинать с заявление о неуплате алиментов.

Здравствуйте!

Это означает что уголовное дело будет закрыто в связи с примирением сторон, но я вам этого делать не советую. Такое можно написать тогда, когда долг будет полностью уплачен иначе остальных денег не увидите.

Преступление, предусмотренное ст. 157 УПК РФ, является преступлением публичного характера (ст. 20 УПК РФ). А значит уголовное дело возбуждается и при отсутствии заявления от потерпевшего. Точно также и прекратить такое дело по одному заявлению потерпевшей не могут, потому что этого недостаточно для прекращения производства по уголовному делу. Суд, а также

следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель

с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его

законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица,

подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и полностью загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте. Скорее всего он дальше не будет платить, так как Вы скажете, что претензий у Вас к нему нет. Не стоит идти на такой шаг.

С, уважением

В случае примирения с потерпевшим (статья 76 УК РФ) способы заглаживания вреда и размер его возмещения определяются потерпевшим - лицом, на содержание которого подлежат уплате алименты, либо его законным представителем. Такие способы заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права потерпевшего и третьих лиц. При этом в части 1 статьи 75 УК РФ под возмещением ущерба следует понимать осуществление платежа, размер которого в денежном выражении не может быть менее суммы алиментов за инкриминируемый период. (п 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39). Поэтому прекращение уг дела при наличии долга невозможно, таки как нарушает права несовершеннолетних

Возьмите предлагаемую вам сумму родственниками БМ.Напишите, по их требованию в суд ходотайство, а они в свою очередь пусть дадут согласие на договор поручительства и солидарную отвественности вместе с должником. (ст.361 ГК РФ)