Проблемы при аренде квартиры - как защитить себя от нечестных арендодателей?

• г. Саратов

Снимали квартиру в Ростове посуточно. Заселялись не подписывая никаких описей и договоров. С арендодателем общались только по телефону. Арендодатель потребовал плюс к оплате и залог перевести онлайн. Заселившись были довольны но имелись в квартире недочёты о которых арендодатель нас не предупреждал. О некоторых я сама уведомила. Но о том что были царапины или повреждения на мебельном покрытии или на полу даже не могла предположить что должна была снять и отправить хозяину. Понимая что квартира не впервые сдаётся и каждый жилец оставляет свой след. Тогда бы я весь день должна была бы этим заниматься ведь это может быть и на подушках дивана с обратной стороны и тестировать стиральную машину и микроволновку и плиту и краны и пломбы на счетчиках и т. Д.. А при выезде нам не возражают залог мотивируя что мы испортили покрытие на подлокотнике дивана диаметром 3 см. изменение цвета. Мало того мы ещё должны им. И грозят судом возмещением убытков и оскорблениями.. Просто хочется сказать таким арендодателям живите сами в таких квартирах и поддерживайте её в музейном состоянии. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Дело не в деньгах а в отношении агента к клиенту и безнаказанности

Татьяна,

Видимо вы просто столкнулись с мошенником, и он так зарабатывает...

Если вы арендовал квартиру через сайт, например, Авито или туристер. Ру, то вы можете обратиться в тех поддержку сайта - они займутся этим хозяином квартиры.

Если вы как то иначе снимали квартиру, то надо написать заявление в полицию г. Ростова о мошеннике.