Условий, помощь в выкупе доли), может быть мы подходим под какую нибудь, спасибо!

• г. Талица

У меня трое несовершеннолетних детей и с младшеньким из них я являюсь одинокой мамашей, пытаюсь приобрести жильё но пока не получается, вот пять лет скитаюсь с детьми по съемным квартирам. Прописаны мы в доме бывшего мужа (дом подарили его родители дом в ужасном состоянии там жить невозможно) там всего 35,5 кв.м. и прописано шесть человек, мне выписаться пока не куда, я слышала, что существуют какие то программы о приобретении жилья или об улучшении жил. условий, помощь в выкупе доли), может быть мы подходим под какую нибудь, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Увы, федеральных таких программ нет.

Уважаемая Евгения!

Дополняю ваш вопрос от 28.12.12г. своим кратким ответом.

Один раз в год любая малообеспеченная многодетная семья имеет право получить материальную помощь. Её размер — от 500 до 1 500 рублей. Обращаться с заявлением о материальной помощи надо в местное управление социальной политики. В нём надо обязательно объяснить, почему вам понадобилась помощь, и к нему приложить справки о доходах всех членов семьи за последние три месяца, справку с места жительства, свой паспорт и свидетельства о рождении детей.

Жителям Свердловской области оплачивается проезд туда и обратно для матери и ребёнка, когда они едут в областной центр с медицинскими целями. Никаких ограничений по числу поездок нет. Представьте в управление социальной политики справку от врача с отметкой о том, что вы у него побывали, вместе с проездными документами, и затраты вам компенсируют. В год из областного бюджета на эти цели тратится от пяти до семи миллионов рублей.

С 2007 года в Свердловской области начали награждать женщин знаком отличия «Материнская доблесть». Эта награда вручается независимо от гражданства, главное условие — женщина должна жить на территории Свердловской области. «Материнскую доблесть» получили уже 2 500 Свердловчанок. Вместе с нею выплачивается едино разовое материальное пособие. Одновременно со знаком третьей степени, который вручается за рождение пятерых детей, женщине выплачивают 28 222 рубля.

Кроме того, Вам положено 1713 рублей ежемесячно на каждого ребёнка. Нужен паспорт одного из родителей с копией, свидетельства о рождении всех троих детей, справка с места жительства, раньше её называли «справка формы № 40», сейчас этот документ называется «выпиской из домовой книги», а кроме того, следует принести справки о доходах всех членов семьи за последние три месяца.

В Свердловской области действует закон № 100-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

На сайте www.konsultantplus.ru в свободном доступе в выходные дни в разделе «региональное законодательство» есть все областные законы. Кроме того, один раз в месяц в правительстве Свердловской области проходит приём граждан министром социальной политики Свердловской области Андреем Владимировичем Злоказовым. На территории области проходят дни министерств в муниципальных образованиях, также с приёмом населения по различным вопросам.

Многодетные семьи с 2013 года смогут получать новое ежемесячное материальное пособие в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Но выплачивать его будут только малообеспеченным семьям на третьего или каждого последующего ребёнка, родившегося с 1 января 2013 года. Это ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума, рассчитанное до достижения ребёнком трёхлетнего возраста. Сейчас оно составляет около 6700 рублей.

Как многодетная семья вы можете получить земельный участок. Рекомендую вам встать в очередь на первоочередное однократное предоставление земельного участка многодетной семье. В Свердловской области есть такой закон. Но строиться придётся, конечно, самим. Однако администрация к этому земельному участку обязана будет подвести коммуникации: водопровод, электричество, канализацию.

Кроме того, в регионе выделяются субсидии по подпрограмме министерства строительства и архитектуры Свердловской области «Обеспечение жильём отдельных категорий граждан». В соответствии с этим законом, семьям, имеющим от трёх до пяти детей, предоставляется жилищная субсидия в размере 30 процентов от стоимости жилья в той местности, где вы прописаны.