Правовая ответственность за хищение имущества по агентскому договору на реализацию автомобиля - случаи применения статьи 159 часть 4.

• г. Екатеринбург

Хищение денежных средств либо присвоение имущества по агентскому договору на реализацию автомобиля статья 159 часть 4 в каком случае применяется следствием?

Ответы на вопрос (5):

В случае присвоения чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием.

Подскажите пожалуйста если собственник оставил на реализацию свое имущество ИП, а сотрудник продал после получение директором денежных средств и после тот директор не произвел выплату по договору. Грозит ли сотрудником какая либо ответственность?

Данный вопрос решается в гражданском порядке, нужно взыскивать деньги через суд.

Основные положения, касающиеся применения норм уголовного закона при рассмотрении уголовных дел о мошенничестве, в том числе и предусмотренном частью 4 статьи 159 УК РФ, содержится в разъяснениях Верховного суда РФ, данных им в следующих постановлениях:

Постановление Пленума Верховного суда РФ № 48 от 30 ноября 2017 года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Постановление Пленума Верховного суда РФ № 48 от 15 ноября 2016 года «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности»

Санкции статей за мошенничество и присвоение одинаковы Всё зависит от умысла то есть времени его возникновения если умысел был до передачи автомобиля на хищение то это мошенничество А если возник после того как автомобиль был реализован и денежные средства получены а он их не отдал то это присвоение