Можно ли обратиться в полицию по поводу недобросовестного юриста?

• г. Саратов

Могу ли я обратиться с заявлением в полицию на действия юриста? Он не выполнил свою работу согласно письменного договора. Деньги я заплатил (имеется чек). Его телефоны отключены, а офис закрыт.

Ответы на вопрос (8):

Можете обратиться конечно.

Здравствуйте. Можете. Но будет возбуждено уголовное дело или нет - решение за органам

Нужно расторгнуть договор и взыскать деньги в гражданском порядке.

Полиция этим не занимается, раз есть договор (ст.421 ГК) и юрист реальный. В возбуждении уголовного дела будет отказано.

Требуется обращаться в суд. До этого желательна досудебная претензия в адрес, указанный в договоре (ст.420 ГК).

Можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением, проведут доследственную проверку, в рамках которой опросят Вас, юриста, проведут иные процессуальные и следственные действия, на основании которых примут решение (постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).

При чем здесь полиция? Претензию ему, затем с иском в суд.

Это гражданские правоотношения, Вам необходимо направить претензию по адресу, указанному в договоре и пойти с иском в суд. Можете конечно параллельно написать заявление в полицию.

Разумеется у вас имеется такое право подать заявление о привлечении его за хищение Вашего имущества путём обмана статья 159 УК РФ