Как взыскать неустойку с бывшего собственника за просрочку выписки из квартиры?
398₽ VIP

• г. Москва

Можно ли взыскать с бывшего собственника неустойку, так как он никак не выпишется из квартиры? Кормит обещаниями, уже 3 месяца прошло. В договоре купли продажи обозначено, что каждый день просрочки-это 0,01% от общей стоимости жилья.

Ответы на вопрос (14):

Если только по факту нарушения условий договора.

Да, можно. В соответствии с пунктом 1 статьи 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Поскольку, как я понял, договор предусматривает обязанность снятия бывшего собственника с регистрационного учёта, которую он не исполнил, то такое неисполнение обязательства, предусмотренного договором, порождает у Вас право взыскания неустойки в судебном порядке. Поскольку у Вас отдельный процесс, Вам придётся начинать с составления и направления бывшему собственнику соответствующей претензии, после чего - обращаться в суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьями 23, 28 ГПК РФ, и иных требований, установленных статьями 131 - 132 ГПК РФ. Такие дела.

Здравствуйте, Ольга!

Неустойку можете взыскать в судебном порядке. Статьей 421, 330 ГК РФ предусмотрена такая возможность. Если цена иска до 50000₽, то обращаться к мировому судье, если более, то в районный (городской) суд с исковым заявлением о взыскании договорной неустойки. К иску приложите копию договора, выписку из ЕГРН на квартиру, расчётом неустойки, почтовую квитанцию, подтверждающую отправку копии иска участникам дела и квитанцию об оплате госпошлины (рассчитывается по правилам ст 333.19 НК РФ).

Также можете потребовать признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, снятии его с рег учёта и выселении.

Здравствуйте!

Так как у вас это обязательство и штраф за его не исполнение предусмотрено договором, то конечно можете.

Суд может рассмотреть ваш иск на получение неустойки за нарушение обязательства, предусмотренного в договоре купли-продажи квартиры, если доказано фактическое нарушение этого обязательства, то есть невыполнение предыдущим собственником своих обязательств по выписке из квартиры в срок, установленный в договоре.

Также вы можете сразу и просить суд обязать продавца выписаться из квартиры.

Статья 307 ГК РФ "Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств"

Надо иск о лишении прав пользования подавать и одновременно неустойку взыскивать. Районный суд.

Ст. 31 ЖК РФ, ст. 310, ст.. 330, ст. 33 ГК РФ - примените. Иск пор правилам ГПК РФ - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - лучше юриста выбрать и с ним решать - ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте Ольга

Да можете бесспорно. Взыскивается через суд определенным образом:

Для обращения в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ и приложенными документами нужно подготовить:

1. Письменную претензию на имя бывшего собственника и направить ценным письмом с описью (опись потом приложить к иску)

2. Подать заявление в ГУ МВД по место недвижимости о снятии бывшего собственника с регистрационного учета и получить отказ в виде постановления

После готовите иск:

О признании продавца утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учета, взыскание неустойки за каждый день просрочки в размере 0.01% от стоимости жилья (делайте расчет 0.01 % от стоисости × дни просрочки).

___

Правовое обоснование иска.

Собственник жилья имеет право требовать устранения нарушения своего права в соответствии со ст.304 ГК РФ

В случае нарушение условий договора, сторона его нарушавшая обязана выплатить неустойку в размере определенном в договоре в соответствии с п.60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" ст.333 ГК РФ

___

К иску приложите: 1. Претензию 2. Постановление от ГУ МВД об отказе в снятии с регистрационного учета по вашему заявлению 3. Копию вашего паспорта 4. Дкп (можно копию) оригинал в суде предьявите

5. Расчет неустойки 6. Квитанцию об оплате государственной пошлины из расчета в соответствии со ст.333.19 НК РФ (после получения решения суда все расходы взыщите) 7. Выписку с ЕГРН (также копию, оригинал представите в суде)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В соответствии с законодательством Российской Федерации, если было заключено обязательство о выписке предыдущего собственника из квартиры и оно было заверено нотариусом, а текущая справка по форме №9 показывает, что предыдущий собственник до сих пор не выписан, это может быть основанием для требования судебного возмещения убытков в форме неустойки. Однако, чтобы убедить суд в необходимости такого возмещения, необходимо будет доказать, что нарушение обязательства о выписке предыдущего собственника вызвало вам реальные убытки, в данном случае - долги за воду, электричество и интернет в сумме 40000 рублей. Объем возмещения убытков в форме неустойки определяется судом и может быть частичным или полным в зависимости от доказываемых обстоятельств.

Статья 307 ГК РФ "Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств", статья 406 ГК РФ "Обязательство о выполнении действий или о воздержании от действий" и статья 333 ГК РФ "Право собственности".

Для решения данного вопроса потребуются следующие документы:

Договор купли-продажи квартиры, заключенный между вами и предыдущим собственником, заверенный нотариусом.

Обязательство о выписке предыдущего собственника из квартиры в течение 60 дней, заверенное нотариусом.

Справка по форме №9, подтверждающая факт того, что предыдущий собственник до настоящего времени не выписался из квартиры.

Документы, подтверждающие наличие задолженности за воду, электричество и интернет на сумму почти в 40000 рублей, оставленной предыдущим собственником.

Суд может рассмотреть вашу заявку на получение неустойки за нарушение обязательства, предусмотренного в договоре купли-продажи квартиры, если доказано фактическое нарушение этого обязательства, то есть невыполнение предыдущим собственником своих обязательств по выписке из квартиры в срок, установленный в договоре. Однако стоимость неустойки зависит от многих факторов и может определяться в каждом конкретном случае индивидуально. Кроме того, суд может учесть и другие обстоятельства, не связанные с нарушением обязательства о выписке предыдущего собственника, при рассмотрении вопроса об ущербе, который вам был причинен.

Статья 307 ГК РФ "Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств", статья 406 ГК РФ "Обязательство о выполнении действий или о воздержании от действий" и статья 333 ГК РФ "Право собственности".

Ольга, здравствуйте 🤝

Конечно возможно, если условиями договора предусмотрено условие о взыскании неустойки (ст. 330 ГК РФ)

СТАТЬЯ 330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

——————

Важно понимать, что если судья удовлетворит требования лишь частично (а по неустойке именно так в основном и происходит), или откажет в иске, то можно «попасть» на судебные расходы

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Выше написана некая пурга - цитирую этот фрагмент-

Важно понимать, что если судья удовлетворит требования лишь частично (а по неустойке именно так в основном и происходит), или откажет в иске, то можно «попасть» на судебные расходы

ППВС про издержки Даша не читала? Всё ещё впереди!

Читаем по слогам вслух и маме рассказываем после -

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

...

требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);

...

Так что если частично - то всё нормально!)))

Здравствуйте, Ольга! Если в договоре предусмотрена ответственность за каждый день просрочки в форме неустойки (ст.330 ГК РФ), то да, можно взыскать. Так что можно подать в связи с этим исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Ольга.

1)Начнем с того, что крайне редко встречается данная информация в ДКП.

2)Видно грамотно очень подошли к вопросу, сейчас с учетом того, что у вас зафиксировано касаемо неустойки, то вы имеете полное право подать на него в суд.

3)Главное грамотное исковое и соответствии

ст. 131-132 ГПК РФ,ст.330 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Конечно можно взыскать.

Договор предусматривает такую возможность.

Закону это не противоречит (ст. 330 ГК РФ).

Поэтому подать такой иск возможно.

Добрый день, Ольга.

Попробую кратко и доступно.

Можно взыскать и даже нужно это сделать, поскольку это прописано в договоре и стороны обязаны соблюдать условия договора и действовать на его основании.

Ст. 330 ГК РФ определяет понятие неустойки.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Имейте ввиду, что перед подачей иска в суд Вы обязаны направить копию искового заявления ответчику. А к иску приложить подтверждающий документ.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика.