Может ли Заказчик по договору подряда с подрядчика взыскать неустойку за просрочку оплаты штрафной санкции.

• г. Краснодар

Может ли Заказчик по договору подряда с подрядчика взыскать неустойку за просрочку оплаты штрафной санкции.

Ответы на вопрос (2):

неустойка и есть штрафная санкция. а проценты на проценты не допускаются

В данном случае, вам надо эффективно использовать право на взыскание штрафной неустойки в соответствии с договором. Добиться фактической уплаты договорной неустойки. Кроме того, вы вправе взыскать УБЫТКИ в части. не покрытой неустойкой. Если договором не предусмотрена ответственность за просрочку уплаты договорной неустойки. то взыскиваются убытки в том объеме. который я указала. (ст.15. ст.ст.330-333 ГК РФ).

Предыдущий ответ не верен. Поскольку в соответствии со ст.330 ГК РФ неустойка это (штраф. пеня) определенные законом или договором как ОПРЕДЕЛЕННАЯ ДЕНЕЖНАЯ СУММА, которую должник должен уплатить кредитору в случае неисполнения обязательств.