Возможно ли взыскать долг, если человек снялся с учета?
199₽ VIP

• г. Москва

А если вдруг человек зашевелился и прям сегодня подал заявление на снятие с регистрационного учета, все равно можно обратиться в суд на взыскание?

Ответы на вопрос (9):

Можно обратиться в суд с иском о взыскании договорной неустойки на основании ст 330 ГК РФ, так как срок исполнения обязательства просрочен. Дата начисления неустойки считается со дня, следующего за крайним сроком снятия с учёта по договору и до даты снятия с рег учёта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так ведь срок снятия с регистрационного учёта им всё равно пропущен - т.е. нарушено договорное обязательство, что в силу статьи 330 ГК РФ порождает Ваше право требовать неустойку. Вот и обращайтесь в суд. Можно.

За время, пока неправомерно не был снят с регистрации имеет право требовать - неустойку - ст. 330 ГК РФ, убытки - ст. 15 ГК РФ. Что он и когда сделает - не Ваши проблемы - Ваше право нарушено уже - пора в суд.!

Если продавец не смог выписаться в установленный законом срок, это может привести к нарушению прав покупателя и возникновению цивильно-правового спора. В соответствии с законодательством Российской Федерации, суд может рассмотреть иск покупателя, который заключается в возмещении причиненных убытков или штрафных санкций за задержку с выпиской продавцом. Величина штрафа будет зависеть от объективных обстоятельств дела и установлена в судебном решении. Суд может рассмотреть ваш иск на получение неустойки за нарушение обязательства, предусмотренного в договоре купли-продажи квартиры, если доказано фактическое нарушение этого обязательства, то есть невыполнение предыдущим собственником своих обязательств по выписке из квартиры в срок, установленный в договоре.

Статьи закона, применимые в данном случае, это статьи 558, 559, 560 и 561 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с этими статьями, продавец обязан исполнить свои обязательства по передаче квартиры и выписке из нее в установленные договором сроки. В случае нарушения этих сроков покупатель имеет право требовать установленную договором неустойку, возмещение убытков и иные меры защиты своих прав в соответствии с законом.

Ольга, здравствуйте 🤝

Право подать иск, если права нарушены есть всегда

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

——————

Но важно понимать, что если судья удовлетворит требования лишь частично (а по неустойке именно так в основном и происходит), или откажет в иске, то можно «попасть» на судебные расходы

Решать Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Ольга! Если уже подал заявление о снятии с регистрационного учета согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), то смысла подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании его утратившим право пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) нет, если он подал заявление до обращения в суд с иском.

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" в суд по месту нахождения должника можете подать иск о взыскании долга.

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

Добрый вечер, Ольга, отвечал уже на ваш вопрос...

1)Начнем с того, что крайне редко встречается данная информация в ДКП.

2)Видно грамотно очень подошли к вопросу, сейчас с учетом того, что у вас зафиксировано касаемо неустойки, то вы имеете полное право подать на него в суд.

3)Главное грамотное исковое и соответствии с действующим законодательством.

ст. 131-132 ГПК РФ,ст.330 ГК РФ

4)То что он сейчас зашевелился, сильно значение не имеет, но лучше вам как можно быстрее подать иск, что бы не было потом споров, даже если он выпишется, то значение не имеет, он нарушил требование договора.

Не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа на ваш вопрос.