Неправомерное отказ в освобождении от судебной пошлины - как защищать права инвалидов?

• г. Москва

Я написал 2 апелляционные жалобы, и в их тексте среди прочего, ходатайствовал об освобождении от уплаты судебной пошлины согласно п.17 ст.333.36 НК РФ, и приложил к ним копию справки о наличии у меня инвалидности 3 группы. Судья районного суда, рассмотрев их прислала 2 определения (от 6 декабря) об оставлении жалоб без движения для исправления недостатков. В качестве причины указала что " наличие инвалидности 3 группы основанием для освобождения от уплаты госпошлины не является. Из этого я сделал вывод, что самих ходатайств судья не читала, и решила что я прошу освободить меня от госпошлины на основании справки об инвалидности. Я тут же подал через районный суд частную жалобу на эти определения, прося признать их необоснованными из-за неознакомления судьи с моими ходатайствами. Спустя 2 дня, та же судья, выносит два новых определения по тому же поводу (но датированных тоже 6 декабря) где отказывает уже на основании того, что "настоящий административный иск не связан с защитой прав и законных интересов инвалидов". Это при том, что я инвалид и обжалую незаконное задержание меня полицией. Внимание, вопрос: есть ли у меня основания обжаловать эти два новых определения и если да, то какие?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

При подаче частных жалоб на определения, оплата государственной пошлины не требуется. Поэтому, если вам оставили частные жалобы без движения только по основанию отсутствия оплаты государственной пошлины, такие определения незаконны и могут быть обжалованы.

Никто с вами бесплатно в интернете обсуждать перспективы судебных дел не будет, тем более не ознакомившись с материалами по делу.

Если вы дилетант и не можете грамотно подать жалобу, чтобы ее не оставляли без движения, значит нанимаете юриста. Кстати, ваши ходатайства удовлетворять в обязательном порядке не обязаны. Неужели трудно заплатить госпошлину 150 рублей за апелляционную жалобу, чем заниматься всякой ерундой

Моя цель-прижучить прохиндея судью за вынесения определений задним числом и с фальшивой датой, а не башлять тупо деньги. И от юристов здесь я жду квалифицированных советов по теме, а не оскорблений и требований позолотить ручку, как это делаете вы.