Может ли энергосбытовая компания отключить свет в СНТ при расторжении договора председателем?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Может ли энергосбытовая компания отключить свет члену СНТ, если председатель без общего собрания расторгла договор на поставку электричества. Может ли при этом составляться акт о самовольномт подключении к электросетям, если садовод продолжал платить по счетчику в СнТ

Ответы на вопрос (4):

Всё конкретно - нет договора, нет оплаты - могут и отключить. По каждому поводу собрания не проводят, пред уполномочен и сам!

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Председатель товарищества

И акты уполномоченные органы могут составлять.

А кому и на основании чего платит садовод? И за что?

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена Сергеевна!

Важно для вас:

В соответствии с законодательством, энергосбытовая компания не имеет права отключать электричество члену СНТ без согласия всех собственников. Расторжение договора на поставку электричества должно происходить в соответствии с установленными процедурами и решением общего собрания. При этом составление акта о самовольном подключении к электросетям без уведомления и согласия члена СНТ является неправомерным.

Чтобы перейти на прямой договор с энергосбытом, члену СНТ необходимо обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии и предоставить документы, подтверждающие членство в СНТ и право собственности на жилой дом

Энергосбытовая компания обязана заключить прямой договор, если все условия соблюдены и необходимые документы предоставлены.

Таким образом, член СНТ имеет право на заключение прямого договора с энергосбытом и не может быть отключен от электроснабжения без законных оснований.

Вы вправе самостоятельно подавать заявку на подключение к электричеству в сетевую компанию без предварительного обращения в местное товарищество садоводства или огородничества.

При этом необходимые для этого коммуникации будут присоединяться непосредственно к территории участка заявителя.

Требования к мощности энергопринимающих устройств не изменятся: она не должна превышать 15 кВт.

Подробнее тут: Подробнее ➤

Соответствующие изменения внесены в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2021 г. № 1711.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Ответ отключен модератором

Согласно законодательству Российской Федерации, оплата за подключение к водопроводу и электросетям, как правило, является целевым взносом. Председатель общества не вправе принуждать члена СНТ к оплате такого взноса в обязательном порядке, если в регламенте СНТ и в членской книжке нет указания на такую обязательность. Если у Вас есть документы, подтверждающие оплату за подключение к водопроводу, необходимо обратиться к председателю СНТ с требованием прекратить притеснения и незаконные действия. Если такая просьба игнорируется и попытки решить спор окончательно не приводят к успеху, необходимо обратиться в суд. Ваше право оспорить незаконное требование председателя СНТ и защитить свои права как члена организации.