Судебный иск против бывшего работодателя - как вернуть неоплаченную заработную плату?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация: Я уволилась (была оформлена по трудовому правовому договору) в июне этого года. В ноябре мне отказали в детском пособии и адресной помощи сославшись, что я до сих пор там работаю (хотя я только самозанятая), Я в налоговой узнала, что за меня компания Феникс (от куда я уволилась в июне) платит страховые взносы по октябрь включительно. Спросила у бывшего менеджера в чём дело, на что она мне ответила, что в налоговой ошибка. Скажите пожалуйста, смогу Я подать на них в суд и высудить ЗП за те месяцы, которые я типа работала?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете.

Здравствуйте. Сначала обратитесь в трудовую инспекцию. А те месяцы которые вы реально не работали вам не могут быть оплачены

А чем мне поможет трудовая инспекция?

Нужно посмотреть справку о доходах 2-НДФЛ. Из нее будет понятно ошибка ли это налоговой либо за Вас зарплату получал другой гражданин.

Проще всего получить справку через Личный кабинет на сайте ФНС. Справку вы найдете во вкладке «Мои налоги». Удачи

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с иском