Следователь запрашивает скриншот из Сбербанк онлайн для подтверждения даты открытия счёта свидетеля по уголовному делу - зачем это нужно?
398₽ VIP

• г. Ярославль

Следователь просит сделать скрин из Сбербанк онлайн о дате открытия счёта по крате на которую пришли деньги по уголовному делу свидетелю, для чего это нужно следователю? Он говорит, что для того, чтобы отправить дело в суд, для этого нужна дата открытия счёта. Для чего нужна дата открытия счёта?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, чтобы знать в какой промежуток времени поступили денежные средства на счет. Я ваше дело не знаю. Но скорее всего эта информация следователя интересует. Видимо она ему нужна.

Статья 74 УПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Вадим, в силу ст 38 УПК РФ следовательно уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий. На вопрос о значении даты открытия счета модет ответить только следователь.

Показания в качестве свидетеля Вы обязаны давать, но только в соответствии с процедурой, предусмотренной нормами УПК РФ. Согласно ст. 188 УПК РФ Вас должны повесткой вызвать на допрос, разъяснить все права и обязанности свидетеля, допросить, составить протокол допроса. Посредством телефонной связи можете со следователем вообще не общаться.

А выписка по счету в банке содержит информацию, являющуюся банковской тайной. Пусть следователь ее получает в соответствии с законом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Следователь сам должен сделать подобный запрос. Банк не вправе Вам предоставить эту информацию, поскольку Вы третье лицо и счет Вам не принадлежит.

Вадим, добрый вечер!

Действительно, согласно статьи 74 УПК РФ

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

———————

Дата открытия счета может быть важной информацией в уголовном деле по нескольким причинам:

1. Установление временных рамок. Знание даты открытия счета может помочь следователю установить временные рамки, в пределах которых могли происходить финансовые операции связанные с уголовным делом. Это позволяет выявить возможные связи между движением средств и другими событиями, связанными с делом.

2. Идентификация источника средств. Зная дату открытия счета, следователь может определить источник поступления денежных средств на этот счет. Это может помочь в выяснении, были ли эти средства получены законным путем или же они имеют связь с преступной деятельностью.

3. Сопоставление финансовых операций. Следователь может использовать информацию о дате открытия счета для сопоставления финансовых операций с другими доказательствами, такими как свидетельские показания или записи о телефонных звонках. Это позволяет установить связи и понять, какие финансовые транзакции могут быть связаны с уголовным делом.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Вадим! Странное требование. Не факт, что это вообще следователь, т.к. он может просто затребовать эту информацию непосредственно в банке, т.к. никакой скриншот, отправленный через мессенджер, не является надлежащим доказательством (ст.74-75 УПК РФ). Так что большой вопрос к такому "следователю", который использует некорректные способы получения доказательств для уголовного дела. А вот если бы речь шла о мошеннике, то запрос подобных данных выглядит вполне логично. Сначала попросит одно, затем другое, а там и деньги все со счета уведет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Текст статей 74-75 УПК РФ, чтобы не перегружать основной ответ:

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

2.2) полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий сведения о факте представления подозреваемым, обвиняемым специальной декларации в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и (или) указанная декларация и сведения, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации, за исключением случаев представления декларантом копий указанных декларации и документов и (или) сведений для приобщения к уголовному делу;

2.3) полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий сведения о факте указания подозреваемого, обвиняемого в специальной декларации, представленной иным лицом в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) сведения о подозреваемом, обвиняемом, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации, за исключением случаев представления декларантом копий указанных декларации и документов и (или) сведений для приобщения к уголовному делу;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Добрый вечер, Вадим.

1)Вы именно в следственном общались лично со следователем или по переписке?

2)Вы не обязаны это делать, так как он должен сделать запрос в банк и получить ответ, одно дело, если бы у него сроки горели и он так просил, но это не правомерно опять же.

3)Считаю, что необходимо обратиться лично в отдел и направить данный скрин именно напрямую через канцелярию, если сами этого хотите и заинтересованы в решении дела.

4)иных вариантов у вас просто не вижу...

Статья 74 УПК РФ. Доказательства

Это только следователь может сказать для чего ему нужна дата открытия счета.

Тут только догадки можно делать.

При этом ни одна из них может не оказаться правильной.

Ст. 38 УПК РФ.