Как обжаловать закрытие больничного листа онкологом после химио-лучевой терапии - опыт борьбы с нарушениями законодательства
199₽ VIP

• г. Москва

Как может онколог закрыть больничный лист через 1,5 месяца после химио-лучевой терапии? При том, что у меня есть жалобы. У меня рак анального канала, проведен курс химио-лучевой терапии 29 дней, последний сеанс был 19 октября 2023 г., а 4 декабря онколог закрыл больничный и сказал, что больше не имеет права держать меня на больничном... и дает перечень документов на МСЭ.

Я бухгалтер, у меня сидячая работа, соответственно я не могу работать. Онколог предложила обратиться к терапевту или к хирургу для открытия нового больничного листа. Терапевт отказал в открытии больничного листа. Хирург, путем переговоров с заведующим поликлиники, открыл больничный лист, но сказал, что нужно разбираться с онкологами, что они нарушили законодательство и не имели права закрывать больничный лист на ранних сроках, при том, что собираются подавать мои документы на МСЭ.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Ваш случай регулируется Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе»

Согласно указанному выше нормативно-правовому акту:

20. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

21. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 20 настоящих Условий и порядка, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.

22. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза - не более 12 месяцев.

Таким образом ваш больничный лист в общей сложности мог продлеваться на срок до 10 месяцев, следовательно онколог вероятно совершил нарушение действующего законодательства. Это означает, что вам необходимо обратиться в министерство здравоохранения и Прокуратуру для организации проверки деятельности онколога с точки зрения законности.

Вместе с тем, Федеральным закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) установлено следующее:

Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности

4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

Это означает, что если вы отказались от прохождения МСЭ, то в таком случае больничный подлежит закрытию и нарушения со стороны онколога не имеется. Однако, как я понял, вы не отказывались, соответственно онколог не должен был закрывать больничный.

Больничный оформляется на весь период нетрудоспособности.

При первом обращении пациента его выписывает лечащий врач. Срок — до 15 календарных дней. Дальше решение о продлении больничного принимает врачебная комиссия — как правило, это лечащий врач, другие врачи-специалисты, заведующий отделением или главврач.

Комиссию собирает лечащий врач. Однако на практике все бывает проще: доктор может просто сообщить главврачу о своем решении продлить пациенту больничный. При необходимости листок нетрудоспособности продлевают через каждые 15 дней (не реже).

Если стационарное лечение закончилось, но человек по состоянию здоровья пока не готов выйти на работу, то врачебная комиссия этого медучреждения однократно продлевает больничный лист на срок до 10 календарных дней. Пациент в этом случае направляется на долечивание к онкологу по месту жительства. Дальше уже врач диспансера будет продлевать или закрывать больничный. (п.13 и п.14 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 г. №1089 н).

Добрый вечер, Наталья.

1)Врачи в данной ситуации просто перестраховываются. Порядок выдачи и продления листков нетрудоспособности регулируются

Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323 ФЗ и Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

2)На медико-социальную экспертизу направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:

3)В любом случае, незивисимо от исхода МСЭ, Вашего права находиться на больничном столько, сколько возможно по закону, при наличии к тому показаний, Всс никто лишить не вправе. А если это произойдёт, будут основания обратиться жалобой. Если сейчас Вам сложившаяся ситуация представляется нарушением, ВЫ можете обратиться в страховую компанию за проведением экспертизы качества оказываемых медицинских услуг на предмет соблюдения законодательства при направлении на МСЭ.

4)Так как химио-лучевая терапия проведена, то больничный можно было бы закрыть, но у вас направление так понимаю будет на МСЭ, а значит нарушении на лицо.

5)если работнику будет установлена инвалидность, больничный лист закроют днем, предшествующим дню регистрации документов в бюро МСЭ. Причем день регистрации документов будет считаться днем установления инвалидности (п. 11 Правил признания лица инвалидом). Если инвалидность не будет установлена, больничный лист, скорее всего, продлят до полного выздоровления или до повторного направления на МСЭ.

6)ваш больничный лист в общей сложности мог продлеваться на срок до 10 месяцев, следовательно онколог вероятно совершил нарушение действующего законодательства.

Это не только ваша проблема, если исчерпан лимит больничного листа, то обычно оформляют недостающие дни подачей заявления на отпуск без сохранения, до вынесения решения МСЭ. Если человек находится в стационаре, тогда документ об освобождении от работы открывается лечащим доктором медицинского учреждения. Больничный выписывают сразу после того, как поставлен диагноз. Людей, столкнувшихся с диагнозом рак, нередко волнует вопрос, сколько можно находиться на больничном непрерывно при онкологии. Первый раз врач выписывает лист о нетрудоспособности сроком на 10 дней. Затем освобождение от работы продлевается до 30 календарных дней. Далее, если выздоровление не наступило, созывается медкомиссия. Эксперты принимают решение о продлении больничного листа. Период нетрудоспособности определяется состоянием человека. Если же прогноз рака неблагоприятный, тогда длительность больничного составляет 4 месяца. Часто этого времени не хватает до оформления группы инвалидности, это ваш случай. Законом не запрещено после закрытия листа с максимальной продолжительностью открыть новый больничный. Но на практике такого не делают: обычно пациенту сразу после окончания максимального больничного предлагают оформить инвалидность в соответствии с Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом" С изменениями и дополнениями от: 23 ноября 2022 г., 24 января, 10 ноября 2023 г.

Хирург, путем переговоров с заведующим поликлиники, открыл больничный лист, но сказал, что нужно разбираться с онкологами, что они нарушили законодательство и не имели права закрывать больничный лист на ранних сроках, при том, что собираются подавать мои документы на МСЭ

Добрый вечер-Наталья оценивать действия врача может специальная комиссия-можно обратиться в страховую компанию с запросом об экспертизе качества медицинской помощи. Она проводится на основании критериев оценки качества медицинской помощи, утвержденных Приказом Минздрава РФ от 10 мая 2017 г. №203 н.

Обратиться можно так же напрямую к главврачу поликлиники за разъяснением вопроса почему был закрыт больничный онкологом.

Проблема в том что сроки оформления больничного листа — компетенция врача кроме того должны были хотя и формально собираться врачебные комиссии при решении вопроса о продлении вашего больничного листа. Максимальная продолжительность больничного листа при онкологии будет во многом зависеть от того, каков прогноз применения терапии к пациенту в конкретном случае-в ситуации, когда собранная по данному вопросу медицинская комиссия считает такой прогноз неблагоприятным не позднее чем через 4 месяца после открытия больничного он должен быть направлен для прохождения экспертизы, которая установит возможность присвоения ему статуса инвалида. Из вопроса не яно есть ли в вашем случае какое либо решение врачебной комиссии

У больничных сроки свои. Могут открыть новый