Как будет рассчитываться оплата за больничный с 1 по 15 января 2024 года?

• г. Ханты-Мансийск

Приветствую. Я нахожусь на больничном с 1 декабря и буду примерно до 15 января (оплата за больничный считается исходя из доходов за 2021-2022 г). Как будут расчитывать оплату больничного с 1 по 15 января 2024, будут считать уже исходя из доходов за 2022-2023 г?

Ответы на вопрос (1):

Оплата больничного с 1 по 15 января 2024 года будет рассчитываться исходя из доходов за 2022-2023 годы. Это связано с тем, что расчетный период для больничных листов, выданных в 2024 году, составляет два предыдущих календарных года. Формула расчета больничного следующая:

Больничные = средний дневной заработок за два последних года х количество дней болезни х процент в зависимости от стажа.

Средний дневной заработок определяется как сумма всех доходов за два года, подлежащих налогообложению, деленная на 730 дней. Процент выплаты зависит от стажа работы и может составлять от 60% до 100%.