После ранения в отпуске - что ждать на ВВК - выписка препаратов или обследование?
199₽ VIP

• г. Москва

Заканчивается отпуск после ранения. По приезду в часть ожидает ВВК. Обострилось невротичное состояние которые требуют корректировки с помощью медикаментов. Мне на ВВК психиатр может выписать препараты или отправит на обследование?

Ответы на вопрос (7):

Врач на препараты посадить не может, но вправе рекомендовать пройти курс.

Кроме того, ВВК определяет только степень годности. Следовательно, никакого лечение не назначается

На ВВК устанавливается категория годности и только.

Основание: ст. 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Выписывают препараты и обследуют в госпиталях, поэтому в вашем случае нужно обратиться в ПНД с вопросом о добровольной госпитализации в стационар.

Тут экстрасенсов нет.

Что с Вами - мы не знаем.

Мы не врачи.

Так что спокойно примите всё, что случится.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

и

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здоровья Вам!

Нет, ВВК не назначает лечение и не направляет на него. Вам необходимо самостоятельно обратиться в мед. санчасть.

Здравствуйте, Виталий! ВВК - это военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", где определяется категория годности и куда нужно идти уже с результатами обследования, медицинским заключением в идеале из государственной медицинской организации, а при невозможности - из любой другой, указывающей на необходимость такой корректировки. Совсем не подготовленным, без документов на ВВК идти не стоит, а то отправят просто обратно и все. Читайте подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на ваши вопросы. Удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий, добрый вечер!

На ВВК психиатр консультацию не оказывает и лечение не проводит, смотрят Ваши документы, могут отправить в стационар на дополнительные обследования.

———————

Отмечу, что согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

—————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Алгоритм прохождения освидетельствования на военно-врачебной комиссии у психиатра:

Врач-психиатр ВВК выдаст Вам направление на психофизиологическое обследование. Данное обследование обязательно для всех кандидатов без исключения. Обследование проводится в центре психофизиологической диагностики (ЦПД)

Накануне хорошо отдохнуть, выспаться, алкоголь и другие психоактивные вещества не употреблять.

Пройти психофизиологического обследования на ЦПД.

С собой иметь: направление от психиатра ВВК, направление из кадрового подразделения, паспорт, военный билет, амбулаторную карту, фото 3 х 4 см, ручку, тест исследования на наркотики (можно копию)-действителен 1 месяц, электрокардиограмму (можно копию)-действительна 1 месяц. Быть готовым к проведению тестирования, работе с психологом в течение рабочего дня.

Как следует из выше изложенного, лечение на ВВК не назначается.

Считаю Вам необходимо получить направление на медико-психологическую реабилитацию на законных основаниях.

На основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 27 января 2017 г.№ 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» МПР подлежат военнослужащие, особенности несения военной службы которых связаны с выполнением специальных задач, требующих особой концентрации и внимания (перечень категорий военнослужащих, подлежащих МПР)

Приказ Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 "О медико-психологической реабилитации военнослужащих"

1. Утвердить:

Перечень категорий военнослужащих, подлежащих при наличии показаний медико-психологической реабилитации (приложение N 1 к настоящему приказу);

Перечень показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующую им продолжительность медико-психологической реабилитации (приложение N 2 к настоящему приказу).

Приложение N 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 27 января 2017 г. N 60

ПЕРЕЧЕНЬ

КАТЕГОРИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИ НАЛИЧИИ ПОКАЗАНИЙ

МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

На основании показаний и при отсутствии противопоказаний медико-психологической реабилитации подлежат:

а) военнослужащие, выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, в проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях.

Граждане, направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, признаются ветеранами боевых действий.

Федеральный закон от 26.03.2022 N 69-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах"

Статья 1

Внести в раздел III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2000, N 2, ст. 161; 2002, N 48, ст. 4743; 2008, N 40, ст. 4501; 2009, N 51, ст. 6148; 2011, N 45, ст. 6337; 2015, N 48, ст. 6717; 2016, N 27, ст. 4189; 2017, N 43, ст. 6228) изменение, дополнив его после позиции

"Выполнение задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года".

Следовательно, выполнение задач военнослужащими в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года является участием в боевых действиях. Поэтому, на основании вышеуказанного Приказа Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 "О медико-психологической реабилитации военнослужащих", если у Вас есть показания, Вас должны направить на МПР.

Если Вам отказывают, подавайте жалобу в органы военной прокуратуры. Сделать это можно онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp

Вы вправе подать официальный рапорт с требованием направить Вас на реабилитацию.

Участие в СВО дает Вам право на статус участник боевых действий.

Граждане, направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, признаются ветеранами боевых действий-основание Федеральный закон от 26.03.2022 N 69-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах"

Приложение N 1

к приказу Министра обороны РФ

от 27 января 2017 г. N 60

На основании показаний и при отсутствии противопоказаний медико-психологической реабилитации подлежат:

Пункт "а" изменен с 5 февраля 2021 г. - Приказ Минобороны России от 30 ноября 2020 г. N 643

а) военнослужащие* (1), выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях;

Таким образом, если у Вас имеются показания, ссылайтесь в рапотре на Приложение № 1.

СВО - это по сути зона боевых действий, после участия в которых военнослужащего направляют на медико-психологическую реабилитацию. Если Ваш рапорт о направлении на данную реабилитацию был оставлен командиром без внимания, это повод для обращения в военную прокуратуру с жалобой.

В данном случае у Вас есть право на медико-психологическую реабилитацию по медицинским показаниям. Рекомендую подавать соответствующий рапорт командованию с приложением заключения ВВК.