Возбуждено уголовное дело по факту легких телесных повреждений без претензий от потерпевшего - Обвиняемому предлагают обследование психиатром - можно ли отказаться от экспертизы?

• г. Оренбург

Возбудили уголовное дело пофакту нанесения легких телесных повреждений, потерпевший претензий не иеет. Полиция хоят послать на обследование к психиатору обвиняемого, может ли он отказаться от экспертизы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина Викторовна! Если в полиции возбудили дело по ст. 115 УК РФ и расследуется дознанием, то подозреваемый не может отказаться от проведения судебно - психиатрической экспертизы! Если не явиться добровольно, значит, его туда доставят приводом!

Уважаемая Марина Викторовна! Согласно части четвертой статьи 195 УПК Российской Федерации судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 данного Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. То есть прохождение СМЭ обязательно. Однако принять решение о принудительном прохождении экспертизы может только суд. Часть 2 ст.29 УПК РФ Полномочия суда. Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения: 3) о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы. Вывод СМЭ проходить обязательно, но принудить к этому Вас не могут.