Влияние направления на стационарное обследование психиатров из военкомата на будущие возможности - трудоустройство, получение водительских прав и тд

• г. Москва

Сегодня в военкомате я получил направление на стационарное обследование от психиатров. Как это может повлиять на мое будущее с юридической стороны (на трудоустройство, получение водительских прав и тд)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вас направляют на обследования ввиду того, что невозможно установить вашу категорию годности к военной службе (согласно ч. 4, ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Если по итогу обследования вам присвоят диагноз "психически здоров", что соответствует категории годности "А" - годен к военной службе, то это никак не отразится на вашей дальнейшей жизни.

В ином случае, необходимо анализировать полученный диагноз. С некоторыми из них невозможно проходить военную службу по призыву (что влечет освобождение от призыва) или получить водительские права. Также могут быть определенные ограничения в трудоустройстве (например, на госслужбу или в РЖД). Все будет зависеть от конкретного диагноза.