Должен ли банк вернуть деньги заемщику за квартиру, проданную после передачи акта о реализации имущества на торгах?

• г. Подольск

Квартиру взятую в ипотеку банку была передана актом о реализованном имуществе на торгах, потом банк продал квартиру. Должен ли банк вернуть деньги заемщику?

Ответы на вопрос (7):

Оставшуюся часть

При передаче имущества банку была установлена стоимость и зафиксирован долг перед банком и в данном случае нужно уточнять как это было оценено, а как уже впоследствии банк распорядился к Должнику не имеет отношения и ничего банк не должен.

Банк продал с торгов квартиру. Оценена в 2011 году 1 500 000 руб. Получилась просрочка приставами, продали не уведомив. Долг составил 650 000руб по их данным. За 8 лет выплачено около 800 000 тр, а кредит брался на 10 лет 700 000 руб. под 12,5% Должен ли бан отдать назад выплаченные деньги? (Конечно сейчас оспариваются торги, уже идут на кассацию) Но вот интересно. Банк бухгалтерских документов не дает, выписки только, но выписки сейчас запрещены, да и в них не разобраться

Да, если реализована по стоимости большей, чем долг перед банком.

Если есть разница между стоимостью по которой банк взял квартиру после торгов и размером суммы долга, то конечно должен.

Добрый вечер! Стоимость нереализованной на торгах квартиры, оставленной банком себе, уменьшает размер Вашей задолженности перед банком. Банк Вам ничего не должен.

Судя по всему банк оставил имущество за собой, а Вам списал задолженность. В этом случае он вправе сам распределить денежные средства от после торговой реализации по своему усмотрению.