Как защитить ребенка и наказать оскорбляющего отчима - судебные пути и лишение родительских прав

• г. Владивосток

Почти 3 года жена отца моей дочки оскорбляет унижает ребёнка, пишет и звонит, и меня оскорбляет, психику ребёнку портят мы уже обращались к психологу скажите как их назакать и поставить точку, и возможно ли отца лишить прав? Имеет судимость, лишён вод. удостоверения за наркотики

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ) будет возможным, если например, отец является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией, жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними. Также, закон предусматривает возможность лишения родительских прав если отец злоупотребляет своими родительскими правами. Для начала, можно обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства. Что касается оскорблений, то за это предусмотрена административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ). Занимается этими вопросами прокуратура, куда можно обратиться с соответствующим заявлением.

Здравствуйте. За оскорбление можете подать заявление в прокуратуру о привлечении к административной ответственности. Кроме того можете подать иск об определении порядка общения с ребенком в котором просить отказать отцу в общении.

Да, можете заявить об этом