Сроки отсчёта при отмене судебного приказа - что делать, если не было возможности забрать документ вовремя?

• г. Владимир

Если я не успел забрать судебный приказ на почте, а забрал его копию позже в суде, с какого момента начинается отсчёт 10 дней на его отмену?

Ответы на вопрос (5):

В случае пропуска срока вы должны заявить ходатайство о восстановлении срока

Здравствуйте!

Следует исходить из положений статьи 128 ГПК РФ о том что должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При этом согласно п.2 статьи 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд может восстановить срок на обжалование судебного приказа в случаях, когда сторона докажет, что срок был пропущен по уважительным причинам, таким как болезнь, стихийное бедствие или другие обстоятельства, не зависящие от стороны.

Таким образом, вам нужно попробовать предоставить в суд возражение об отмене судебного приказа, указа причину пропуска срока, возможно судья вам восстановит срок для отмены приказа.

С даты получения, но нужно срок восстанавливать.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Добрый день!

В Вашем случае срок пропущен всё равно.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.