Проблемы с сдачей комнаты в военном общежитии - что делать, если не дадут акт о сдаче?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Проживаю в военном общежитии, я гражданский персонал, уволился с работы, хочу сдать комнату, не дают акт сдачи комнаты, пока я не сделаю ремонт, если я просто ее брошу, что мне будет

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если бросите - будут выставлять требования по всем текущим платежам, взыщут через суд. Надо письменно направлять требование о расторжении договора (в рамках условий самого договора - ст.420 ГК).

Здравствуйте Александр

Прекращение трудовых отношений является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения согласно ст.104 ЖК РФ

___

Если не дают возможность сдать комнату по акту передачи, то направляйте письменное требование через почту ценным письмом с описью вложения о расторжении договора найма и принятии жилья по договору организацией с кем был заключен договор служебного найма.

___

Если просто бросите и уйдете вам могут насчитать ущерб причиненный жилью, долг за коммунальные и выставить счет через суд к взысканию. Поэтому при направлении письменного требования (как выше пояснила) можете описать состояние жилья в котором проживали на момент его принятия и сдачи, что послужит доказательством необоснованности требований в дальнейшем, при предъявлении к вам иска.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Согласно части 2 статьи 105 Жилищного кодекса РФ

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Как видите, согласно части 2 статьи 105 ЖК РФ ваше увольнение с работы является основанием для сдачи комнаты в общежитии.

Ваши же права и обязанности определяются в договор найма жилого помещения в общежитии. Смотрите этот договор на предмет того, прописана ли в нем ваша обязанность по ремонту комнаты. Делать ремонт придется, только если такая обязанность прописана в договоре.

Если же в договоре не прописана обязанность по ремонту или вообще отсутствует подобный договор, то ни какого ремонта вы не должны делать.

Чтобы к вам потом не предъявляли претензию относительно порчи комнаты и возмещению ущерба (стст 15 и 1064 ГК РФ), вам следует зафиксировать состояние комнаты (сделать фото или видео) на момент, когда вы ее покините.

Добрый вечер, Александр.

1)ну исходя из вашего вопроса, у вас трудовые отношения.

2)А значит прекращение трудовых отношений является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения согласно ст.104 ЖК РФ

3)в связи с этим, вы должны подать им письменно заявление о сдачи данного жилья и соответственно подписания акта, ни о каком ремонте речь идти не может, если оно соответствует первоначальной сдачи.

4)если вы ухудшили там положение, нанесли ущерб, то только в таком случае они могут отказать вам.

5)разумеется, если оставите, то будут считать коммуналку, и так далее.

6)Поймите, если не подпишите, то вы таким образом лишаетесь документа подтверждающего передачу жилья в надлежащем состоянии.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

7)Плюс еще какой-нибудь ущерб пририсуют и взышат через суд, так что ситуация такая, что бросать нельзя!

ст.104 ЖК РФ

Согласно пункту 7 Типового договора найма служебного жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. № 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений», наниматель обязан, в том числе, обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать в надлежащем состоянии жилое помещение, проводить текущий ремонт жилого помещения.

Перечень работ по текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, определен в абзаце 2 подпункта «е» пункта 4 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. № 315, из которого следует, что побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения) относятся к текущему ремонту занимаемого жилого помещения.

Если эти работы будут не выполнены, то с вас взыщут стоимость восстановительного ремонта в принудительном порядке

Здравствуйте Александр!

Давайте разбираться с применением норм и правил Жилищного законодательства

Согласно ст. 67 Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма ЖК РФ для Вас как нанимателя жилого помещения прямо установлено правило, что

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Т.е. Вы должны перед выездом из комнаты привести ее в надлежащее состояние и в этом случае требования к Вам полностью соответствуют п.9 Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по предоставлению служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 485 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по предоставлению служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации", в которой указано, что

При освобождении служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии лицо гражданского персонала обязано сдать его в надлежащем состоянии по акту приема-передачи и акту технического состояния служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии с предоставлением документов, свидетельствующих об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

если я просто ее брошу, что мне будет

Во-первых, все коммунальные платежи на время Вашей регистрации будут отнесены на Ваш счет

Во-вторых, все затраты на текущий или капитальный ремонт помещения также будут отнесены на Вас

Эти затраты будут истребованы с Вас в судебном порядке как неосновательное обогащение по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ. В случае, если вы их добровольно не возместите, то с вас их взыщут принудительно со всеми неприятными последствиями: арестом карты, запретом на выезд за пределы Российской Федерации и др.

Здравствуйте 🤝 это может быть правомерно. Изучите внимательно условия Договора найма.

Согласно статьи 67 ЖК РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

——————

Чтобы получить акт, надо как-то договариваться с начальником или комендантом общежития

С уважением, Дарья Алексеевна