Как взять отпуск целиком по закону после 12 месяцев работы - практическое руководство

• г. Калуга

Работаю на предприятии первый год, оформлена по трудовой книжке. Месяца два назад нас попросили указать желаемые даты очередного отпуска на 2024 год, что мы и сделали. Несколько дней назад нам предложили подписать график отпусков, в котором напротив своей фамилии я увидела совсем другие даты моего отпуска, отличные от заявленных мною ранее. Но я слышала, что по закону я имею право взять очередной отпуск по прошествии 12 месяцев после начала работы и отгулять его полностью, не разбивая его на части (предприятие требует разделить отпуск на две части). График отпусков я пока не подписала. Объясните, как мне действовать дальше, чтобы взять отпуск целиком через 12 месяцев после начала работы (на работу я была принята 30.08.2023).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вообще, Вы имеете право использовать полный отпуск через 6 месяцев работы. Он предоставляется авансом.

Обычно большая часть работодателей всем работникам отпуска делит на части. Важно, чтобы одна часть отпуска была не менее двух недель.

С уважением.

Я хочу уточнить, имею ли я право взять полный отпуск по своему желанию с любой желаемой мною даты по прошествии шестимесячного периода?

Анна, нет, отпуск предоставляется согласно утвержденного графика отпусков. Статья 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.