Будет ли вычитаться налог с минимальной зарплаты работника питомника?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, если у меня минимальная зарплата, с меня будут высчитывать налог? Работаю официально в питомнике для растений.

Ответы на вопрос (2):

НДФЛ с МРОТ уплачивается в общем порядке без каких-либо исключений. Заработная плата не может быть меньше МРОТ начисленная, т.е. до всех удержаний, в том числе НДФЛ. Фактически после удержаний зарплата сотрудника может быть меньше МРОТ.

Добрый день!

Доходы не подлежащие обложению НДФЛ указаны в ст.217 НК РФ. Это различные пособи и компенсационные выплаты в основном.

Заработная плата, даже если начислена в минимальном размере не освобождена от оплаты НДФЛ.

Удачи Вам!