Оценка вредности работы грузчиком на мусоровозе с задней загрузкой - миф или реальность?

• г. Шенкурск

Скажите, если человек работает грузчиком на мусоровозе с задней загрузкой, подразумевает ли данная работа вредность? От 0-4 стоит класс груза. В расчетнике стоит % в отдельной графе плата 300 рублей+/-, отпуск 28 дней, руководство говорит, мол, у вас нет вредности, а цветами не пахнет, бывает и проблеваться успеешь?)) Как-то так.

Ответы на вопрос (2):

Здесь не всё так однозначно, как вы предполагаете. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О специальной оценке условий труда" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 14. Классификация условий труда

Опасными условиями труда (4 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.

6. В случае применения работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном соответствующим техническим регламентом, класс (подкласс) условий труда может быть снижен комиссией на основании заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда, на одну степень в соответствии с методикой, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. По согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), допускается снижение класса (подкласса) условий труда более чем на одну степень в соответствии с методикой, указанной в части 6 настоящей статьи. (в ред. Федеральных законов от 01.05.2016 N 136-ФЗ, от 24.07.2023 N 381-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Вредность определяется специальной оценкой условий труда.