Необходимость учета уголовного дела при рассмотрении гражданского дела о моральном вреде, причиненном медиками СМП - анализ законодательства

• г. Калуга

Обязан ли суд, рассматривая гражданское дело о возмещении морального вреда, нанесенного медиками СМП, учитывать возбуждение уголовного дела ст. 124 УК РФ и признание истца потерпевшим? Обязан ли указать это в Решении? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если на это ссылалась сторона спора, как на доказательства, то суд обязан не только указать на это в решении, но и дать им соответствующую оценку.

Здравствуйте.

Суд, рассматривая гражданское дело о возмещении морального вреда, нанесенного медиками СМП, должен учитывать возбуждение уголовного дела ст. 124 УК РФ и признание истца потерпевшим. Однако, не всегда указывает это в Решении.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Укажет мимолетом наравне с другими обстоятельствами дела.