Право отца прописать 14-летнюю дочь к себе в другой город при разводе - мнение юриста и статус родительских прав отца

• г. Нижний Новгород

Если родители в разводе, имеет ли право отец дочери 14 лет прописать к себе в другой город (по запросу с согласия мамы дочь была прописана с 14 лет с отцом и бабушкой) юрист администрации города говорит, что дети должны проживать с мамой. Отец не лишен родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.