Банк может отказать клиенту в исполнении распоряжения по перечислению средств из-за возможной подложности документов.

• г. Москва

Из ОБЭП поступило письмо о том, что банкоская карточка с образцом подписи руководителя организации не зарегистрирована в нотариальной конторе, в связи с чем возникли подозрения в подложности представленных документов. Вправе ли банк получив такое сообщение не принимать к исполнению распоряжения клиента по перечислению средств контрагентам и требовать от клиента повторного заверения б/карточки у другого нотариуса как того требует в письме ОБЭП?

С уважением, Юрий Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

требовать оформления новой карточки можно будет после того как факт будет установлен. Подозрение - это не есть свершившийся факт.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтерия нашей бюджетной организации (НИИ Российской академии наук) заключила договор с коммерческим банком о перечислении зарплат сотрудников на пласт. Карточки. При этом было заявлено, что зарплата будет перечисляться только на карточки (карточки были навязаны принудительно), но сотрудникам не было сказано, что банк является коммерческим.

Чтобы не заводить новую карточку, я дал в бухгалтерию реквизиты уже действующей. После первого перечисления денег в этот банк (на карточки) уже прошла неделя. Сегодня я проверил поступление денег на карточку - деньги не поступили, более того, небольшая сумма, которая находилась у меня на карточке, исчезла.

Подскажите, с чего начинать в данной ситуации?

Заранее спасибо, Геннадий.

Известно, что Центробанк позволил российским гражданам открывать счета в иностранных банках ограниченного числа государств без получения специального разрешения. Я хочу открыть такой счет по почте, банк не возражает. Проблема в том, что нотариус отказывается заверять банковскую карточку с моей подписью - карточка на иностранном языке, а нотариус ссылается на правовую норму, утверждающую, что делопроизводство ведется только на русском языке. Банк согласен принять ТОЛЬКО свой вариант карточки подписей при наличии на нем нотариального заверения и апостиля. Также хотелось бы убедить нотариуса совершить надпись на английском языке. Имеет ли право нотариус требовать доказательств, что данный банк находится в одной из "разрешенных" ЦБ стран, так как на самой карточке адрес банка отсутствует?

Далее. Нотариусы по-прежнему не заверяют копии паспортов, справедливо ссылаясь на никем не отмененную инструкцию периода СССР. Возможно ли убедить нотариуса в возможности заверения сделанной на отдельном листе "выписки из заграничного паспорта вместе с образцом подписи", а желательно еще и с приклеенной туда же фотографией? :)

Если я заверяю свою подпись под неким документом на иностранном языке и желаю только лишь заверить свою подпись под этим документом, а не изложенные в нем факты, имеет ли нотариус право (обязанность) вникать в смысл текста и делать свои выводы о его "законности", принимая в зависимости от этого решение о возможности заверения подписи?

Все перечисленные банковские проблемы могут быть решены путем визита в иностранное консульство и заверения документов и копии паспорта консулом; в данном случае такой возможности у меня нет.

Банковское карточка клиента оформлена следующим образом: Право первой подписи имеют руководитель и его заместитель, вторая подпись - сделана запись об отсутствии в штате должности главного бухгалтера. Обязанности счетного работника руководитель возложил на себя. Может ли банк принять такую карточку клиента в соответствии с инструкцией Госбанка СССР от 30 октября 1986 г. N 28 (п. 3.3)

Охраная организация забрала удостоверение УЧО для оформления личной карочки сколько делаеться данная карточка. Вопрос сколько делаеться данная карточка и потом меня вызовут на смену как вернут удостоверение и выдадут данную карточкую. И еще если взяли УЧО передаено в ОЛРР для оформления личной карточки охранника значит я становлюсь сотрудником даной охраной организаций?

Охраная организация забрала удостоверение УЧО для оформления личной карочки сколько делаеться данная карточка. Вопрос сколько делаеться данная карточка и потом меня вызовут на смену как вернут удостоверение и выдадут данную карточку.

В пользу моей организации выставлен аккредитив.

Банк при проверке документов на исполнение аккредитива сообщил плательщику, что моя подпись на договоре не соответствует подписи в карточке образцов подписей банка.

Должен и имеет ли право банк сообщать такую информацию.

Спасибо.

Я зарплату получаю казкоммерцбанке кредит взял евразийском банке уже 6 месяц карточка блокирован я хочу точно узнать на каком оснований евразийском банк блокировать карточку и при блокированном состояние карточки могут снимать денежный средства сколько проценты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У умершего человека была карточка от Тинькофф банка. Этот банк выдает карточки без страховки или нет? По карточке можно покупать товар и снимать деньги. Мне кажется, что сейчас банки без страховки вообще ничего не дают. Банк знает о смерти клиента, но не ждет наследника (вступления, 6 месяцев), а трясет родственников. Это же в надежде запугать?

Наше предприятие имеет картотеку. Мы выполнили отделочные работы и хотели получить аванс за часть работы. Написали письмо в организацию и попросили перечислить деньги на карточку директора. Банк отказал той организации в оформлении платежного поручения и перечислении денег на карточку директора, митивируя тем, что не знает как это делать и что они не переводят деньги на карточки физ. лицам. Подскажите как быть в таком случае. Как можно получить деньги авансом за выполненные работы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение