Банк может отказать клиенту в исполнении распоряжения по перечислению средств из-за возможной подложности документов.

• г. Москва

Из ОБЭП поступило письмо о том, что банкоская карточка с образцом подписи руководителя организации не зарегистрирована в нотариальной конторе, в связи с чем возникли подозрения в подложности представленных документов. Вправе ли банк получив такое сообщение не принимать к исполнению распоряжения клиента по перечислению средств контрагентам и требовать от клиента повторного заверения б/карточки у другого нотариуса как того требует в письме ОБЭП?

С уважением, Юрий Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

требовать оформления новой карточки можно будет после того как факт будет установлен. Подозрение - это не есть свершившийся факт.