Пенсионные перспективы рабочего из Узбекистана, проживающего в России - возможные варианты и надежды
398₽ VIP

• г. Салехард

Рабочий из Узбекистана работает в РФ 12 лет. Задумался о пенсии. Скорее всего ему ничего не светит? Или на что-то надеяться? Есть варианты ему что-то оформить на старость?

Ответы на вопрос (7):

Лет рабочему сколько? Какое у него гражданство?

Работа работе рознь.

Иностранные граждане имеют право получать разные виды пенсий, предусмотренных в нашей стране:

- страховую,

- социальную

или накопительную.

Но для этого нужно соблюсти несколько условий.

Легально иностранцы могут проживать в России по двум документам: разрешению на временное проживание или виду на жительство. И РВП не дает право на получение социальных выплат, в том числе и пенсий. Она будет полагаться только тем, кто смог получить ВНЖ. При этом суммарно прожить с видом на жительство в стране нужно не менее 15 лет.

Второе важное условие – участие в системе обязательного пенсионного страхования. То есть за иностранного гражданина должны вноситься соответствующие вносы в Социальный фонд. При этом срок трудового договора не должен быть короче 6 месяцев за календарный год.

Если два условия соблюдены, то дальше действуют те же правила, что и для граждан России. Нужно достичь нового пенсионного возраста, заработать минимальное количество страхового стажа, которое действует на момент выхода на пенсию, а также нужное количество баллов. При этом, если говорить в общих чертах, то гражданам республик СНГ учтут стаж, заработанный на их родине.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Порядок пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств - бывших республик Союза ССР, регулируется Соглашением от 13.03.1992 о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

В соответствии со ст. 1 данного Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств — участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Согласно п. 1 ст. 6 Соглашения назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 17 декабря 2001 года (с последующими изменениями и дополнениями) № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, стаж Вам обязаны засчитать. Но чаще всего в судебном порядке. Как пример - Кассационное определение СК Пензенского областного суда от 21 июня 2011 г. N 33-1656 Суд удовлетворил иск о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, поскольку наличие у истца достаточного специального трудового стажа по осуществлению лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения подтверждено материалами дела, при этом суд указал, что для установления права на пенсию гражданам государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР (извлечение)

Вам надо нанять грамотного юриста для решения данной проблемы.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Взамен Соглашения СНГ между Россией и Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой заключено Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза (далее по тексту – Соглашение о пенсиях ЕАЭС)2.

В ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС указано, как должны назначаться и выплачиваться пенсии:

если стаж работы приобретен до 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Соглашением СНГ (для отношений России, Казахстана, Армении и Киргизии) либо Договором от 24 января 2006 г. о сотрудничестве в области социального обеспечения (для отношений России и Белоруссии);

если стаж работы приобретен после 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается государством – членом ЕАЭС, на территории которого гражданин приобрел трудовой стаж.

Если гражданин начал получать пенсию в одной из стран – участниц Соглашения о пенсиях ЕАЭС, а затем переехал в другую страну-участницу, то производится пересмотр размера пенсии с применением ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС. Пенсия, назначенная с 2021 г., не пересматривается.

Если гражданин переехал в Россию из Армении, Казахстана, Киргизии или Белоруссии, при определении права на страховую пенсию и исчислении ее размера применяется Соглашение СНГ, но только для периода до 2021 г.

Если гражданин прибыл на постоянное место жительства в Россию из Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана или Украины, то при получении вида на жительство или гражданства РФ его пенсионное обеспечение будет осуществляться по российским законам. Учтут стаж за период до 1 января 1991 г., приобретенный на территориях бывших советских республик.

Если в другие страны переселяются пенсионеры – граждане РФ, то пенсии им станут выплачивать согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. № 1386. Это значит, что пенсия будет назначена с учетом норм российского законодательства. И неважно, где будет жить пенсионер. Получать пенсию он будет так же, как если бы проживал в России.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Николай.

1)Россия вышла из Соглашения СНГ о пенсионном обеспечении. С 2023 г. применяется Соглашение о пенсиях Евразийского экономического союза.

2)13 марта 1992 г. страны Содружества Независимых Государств заключили Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения (далее по тексту – Соглашение СНГ). Его участниками являлись Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

3)Прекращение действия международного договора освобождает Россию от обязательства выполнять его в дальнейшем и не влияет на ее права, обязательства и юридическое положение, возникшие до его прекращения. Но только если договором не предусматривается иное и не имеется иной договоренности с другими его участниками (ст. 38 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ). А в ст. 13 Соглашения СНГ указано, что пенсионные права граждан не теряют своей силы в случае выхода из него государства-участника, на территории которого они проживают.

4)Легально иностранцы могут проживать в России по двум документам: разрешению на временное проживание или виду на жительство. И РВП не дает право на получение социальных выплат, в том числе и пенсий. Она будет полагаться только тем, кто смог получить ВНЖ. При этом суммарно прожить с видом на жительство в стране нужно не менее 15 лет.

5)Второе важное условие – участие в системе обязательного пенсионного страхования. То есть за иностранного гражданина должны вноситься соответствующие вносы в Социальный фонд. При этом срок трудового договора не должен быть короче 6 месяцев за календарный год.

6)Если все будет соблюдено, как положено, то в таком случае ему будет положена пенсия.

7)Но в любом случае 3 года еще нужно работать.

Как правило, иностранцы работают по трудовым либо по гражданско-правовым договорам. В соответствии со статьей 22.1 Федерального закона от 15.12.2001 г. №167-ФЗ за иностранца работодатель перечисляет взносы в ПФР в размере 22% от начисленной зарплаты. При этом договор с иностранцем должен быть заключен на срок не менее 6 месяцев за каждый год трудовой деятельности и иностранцу должно быть оформлено пенсионное страховое свидетельство.

Исключение составляют высококвалифицированные иностранные сотрудники, за них страховые взносы работодателем не уплачиваются.

Напомним, что начиная с 1 апреля 2019 года, ПФР не выдает страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования (ОПС). При этом все выданные ранее свидетельства продолжают действовать. Вместо страхового свидетельства оформляется документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в бумажном или электронном виде.

Регистрация иностранца в системе ОПС осуществляется в общем порядке:

иностранцы, трудоустроенные на основании гражданско-правовых или трудовых договоров, осуществляют регистрацию через работодателя;

самозанятые лица, безработные, нетрудоспособные иностранцы регистрируются в системе ОПС путем самостоятельного обращения в ПФР/МФЦ.

Условия назначения выплат зависят от вида оформляемой пенсии.

Так, пенсионером сможет стать иностранец, постоянно проживший в РФ более 15 лет, при этом:

совокупный период формируется из различных сроков получения вида на жительство;

в период не включаются периоды временной регистрации;

должно быть участие в системе обязательного пенсионного страхования.

Так, в 2019 году страховая пенсия по возрасту назначается иностранцу при выполнении следующих условий:

достижение общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин - 65 лет, для женщин - 60 лет);

страховой стаж – не менее 10 лет;

ИПК не ниже 16,2