Какая должна быть категория годности на ВВК?
199₽ VIP

• г. Херсон

Какая должна быть категория годности на ВВК?

Ответы на вопрос (6):

Пластику ПКС НЕ ДЕЛАЛИ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владислав, здравствуйте!

То, что Вы прислали юристам для оценки Ваш протокол операции ответа на вопрос Какая должна быть категория годности на ВВК?, так как мы не определяем категорию годности, а может только формально перечислить основания согласно Расписания болезней, установленных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Как говорится "Кто на что учился"

Артроз отнесен к ст.65 Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей

По п. а) со значительным нарушением функций признается категория годности Д, или негоден к военной службы

По п. б) с умеренным нарушением функций устанавливается категория В ограниченно годен к военной службе

Ни застарелый разрыв передней крестообразной связки, ни накопление экссудата (жидкости в суставе) Расписание болезней не категорируется

Категория годности устанавливается не по формальным признакам, а в комплексе основных и сопутствующих заболеваний

Здравствуйте!

Наврятли вам тут кто то скажет какая будет у вас категория годности, так как такое заключение все таки относится к компетенции врачей а не юристов.

Согласно постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», существует пять категорий годности к военной службе: годен (категория «А»), годен с незначительными ограничениями (категория «Б»), ограниченно годен (категория «В»), временно не годен (категория «Г»), не годен (категория «Д»).

В вашем случае возможно будет в или д

Добрый вечер, Владислав.

1)При артрозе 1 степени присваивается категория годности «А», а при артрозе 2 степени — категория «Б».

2)годность к военной службе при болезнях крупных суставов должна оцениваться по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, которая предусматривает разные категории годности - Б - 3, В и Д. Какая именно из них должна быть вам установлена, зависит о степени нарушения функции сустава.

3)Поражения крупных суставов, хрящей (артрозы, повреждения мениска) различаются по степени нарушения функций (значительное, умеренное, незначительное, без нарушения функций — пункты «а, б, в, г» ст. 65).

Далее (после таблицы ст. 65) даются расшифровки указанных пунктов.

По ст. 65 расписания болезней — категории годности Г нет вообще.

4)То есть, в любом случае решение за ВВК будет.

5)То есть у вас все будет суммироваться и устанавливаться категория годности по совокупности.

Здравствуйте, Владислав! Этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если диагнозы будут квалифицированы по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то возможно увольнение в связи с негодностью к военной службе.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

Здравствуйте, Владислав!

1. Артроз относится к болезням костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты.

2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

При выраженном деформирующем артрозе (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов, устанавливается категория "Д".

2. При деформирующем артрозе в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 - 4 мм, устанавливается категория "В".

3. Учитывая в совокупности все перечисленные заболевания, вам должны установить "Д" однозначно.

4. Если установят категорию "В", то вам стоит оспорить заключение ВВК.

Всех благ вам!