Как получить алименты от должника, который уклоняется от исполнения решения суда?

• г. Иркутск

Вопрос такой, в суде установили размер алиментов в твердой денежной сумме с последующей индексацией в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка, должник уехал в другой город, сейчас приходит от пристава расчет по алиментам, где указано что алименты рсчитываються из 1/2 дохода должника, но он не работает (либо скрывает доходы) соответственно сумма долга не меняеться как должно быть что нам делать исполнительное производство одно и то же, то есть суда никакого не было

Ответы на вопрос (5):

1/2 от чего? От прожиточного минимума на каждого ребёнка? Так это не зависит от дохода должника. Если он не работает официально и не производит оплату алиментов, подавайте заявление о привлечении к административной ответственности, затем к уголовной.

Да, алименты в сумме 700 рублей были не каждый месяц, но были, вопрос в том, стоинам сделать чтоб вернули пристава на место 1/2 прожиточного минимума на ребенка, это установлено по суду, а пристава считают 1/2 дохода должника. Как нам добиться чтоб было все по суду, а не как им вздумается. Куда написать, какие доки приложить, и сегодня обнаружили что из долга исчезло больше 50000, то есть если писали в марте долг 112000, то в октябре он почему-то стал 24000 причем выплатил за это время 13000. Что нам лелать, куда писать, в какой форме?

Если приставу предоставляли судебное постановление об изменении размера алиментов, то пристав обязан рассчитать долг по алиментам из расчёта 1/4 доли от доходов. Окончить ИП и возбудить новое ИП по взысканию алиментов в ТДС с индексацией + взыскивать долг по алиментам.

Пристав незаконно рассчитывает долг по средней ЗП в России при взысканных алиментах в ТДС. жалоба подаётся на имя начальника пристава или в суд адм. иск (КАС РФ). Можно в региональное ГУФССП в отдел (отделение) собственной безопасности подать соответствующее заявление на пристава.

Запросите от пристава письменно Справку по движению денег на депозитном счёте подразделения судебных приставов по ИП № ... от... в период с... по... (прилагается) и увидите поступления, распределения, куда и кому перечислены деньги.

Вам необходимо приставу подать заявление по ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ с приложением решения суда об изменении размера алиментов и просить рассчитать задолженность по алиментам на дату вступления в законную силу решения суда из расчёта 1/4 доли от доходов. Если в это время алиментщик не работал официально, то долг пристав обязан рассчитать по средней ЗП в России (прилагается) от суммы на день расчёта долга, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. По долгу выносится Постановление. ИП оканчивается и возбуждается новое по взысканию алиментов уже в ТДС + задолженность по алиментам.

При взыскании алиментов в ТДС по средней ЗП в России пристав уже не вправе насчитывать, т.к. сумма в ТДС фиксированная и изменится только после увеличения прожиточного минимума на детей в регионе их проживания. С 01.01.2024 уже в регионах будут действовать новые прожиточные. У вас например сумма на детей будет равна 15 684,00 руб. - https://gogov.ru/lw-24-sep23/irk

Размер алиментов изменили пристава сами, он по суду установлен в тдс в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка, вчера пришел расчет задолженности по алиментам, там указано что алименты рассчитаны из 1/2 дохода должника, исполнительный лист тот же, что приходил в Зеленоградск из Братска, написали приставам через госуслуги, чтоб пояснили почему изменилось начисление алиментов, ответа на это нет, прислали только расчет задолженности, куда нам написать и сто приложить, фото суда есть, письма все созранены