Как получить алименты от должника, который уклоняется от исполнения решения суда?

• г. Иркутск

Вопрос такой, в суде установили размер алиментов в твердой денежной сумме с последующей индексацией в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка, должник уехал в другой город, сейчас приходит от пристава расчет по алиментам, где указано что алименты рсчитываються из 1/2 дохода должника, но он не работает (либо скрывает доходы) соответственно сумма долга не меняеться как должно быть что нам делать исполнительное производство одно и то же, то есть суда никакого не было

Ответы на вопрос (5):

1/2 от чего? От прожиточного минимума на каждого ребёнка? Так это не зависит от дохода должника. Если он не работает официально и не производит оплату алиментов, подавайте заявление о привлечении к административной ответственности, затем к уголовной.

Спросить
Пожаловаться

Да, алименты в сумме 700 рублей были не каждый месяц, но были, вопрос в том, стоинам сделать чтоб вернули пристава на место 1/2 прожиточного минимума на ребенка, это установлено по суду, а пристава считают 1/2 дохода должника. Как нам добиться чтоб было все по суду, а не как им вздумается. Куда написать, какие доки приложить, и сегодня обнаружили что из долга исчезло больше 50000, то есть если писали в марте долг 112000, то в октябре он почему-то стал 24000 причем выплатил за это время 13000. Что нам лелать, куда писать, в какой форме?

Спросить
Пожаловаться

Если приставу предоставляли судебное постановление об изменении размера алиментов, то пристав обязан рассчитать долг по алиментам из расчёта 1/4 доли от доходов. Окончить ИП и возбудить новое ИП по взысканию алиментов в ТДС с индексацией + взыскивать долг по алиментам.

Пристав незаконно рассчитывает долг по средней ЗП в России при взысканных алиментах в ТДС. жалоба подаётся на имя начальника пристава или в суд адм. иск (КАС РФ). Можно в региональное ГУФССП в отдел (отделение) собственной безопасности подать соответствующее заявление на пристава.

Запросите от пристава письменно Справку по движению денег на депозитном счёте подразделения судебных приставов по ИП № ... от... в период с... по... (прилагается) и увидите поступления, распределения, куда и кому перечислены деньги.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо приставу подать заявление по ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ с приложением решения суда об изменении размера алиментов и просить рассчитать задолженность по алиментам на дату вступления в законную силу решения суда из расчёта 1/4 доли от доходов. Если в это время алиментщик не работал официально, то долг пристав обязан рассчитать по средней ЗП в России (прилагается) от суммы на день расчёта долга, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. По долгу выносится Постановление. ИП оканчивается и возбуждается новое по взысканию алиментов уже в ТДС + задолженность по алиментам.

При взыскании алиментов в ТДС по средней ЗП в России пристав уже не вправе насчитывать, т.к. сумма в ТДС фиксированная и изменится только после увеличения прожиточного минимума на детей в регионе их проживания. С 01.01.2024 уже в регионах будут действовать новые прожиточные. У вас например сумма на детей будет равна 15 684,00 руб. - https://gogov.ru/lw-24-sep23/irk

Спросить
Пожаловаться

Размер алиментов изменили пристава сами, он по суду установлен в тдс в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка, вчера пришел расчет задолженности по алиментам, там указано что алименты рассчитаны из 1/2 дохода должника, исполнительный лист тот же, что приходил в Зеленоградск из Братска, написали приставам через госуслуги, чтоб пояснили почему изменилось начисление алиментов, ответа на это нет, прислали только расчет задолженности, куда нам написать и сто приложить, фото суда есть, письма все созранены

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка подал на алименты в размере твердой денежной суммы. Судья просит предоставить данные по текущим расходам на ребенка. Как правильно оформить этот документ? И как рассчитать за год или можно за определенный период?

Я из г. Твери. Хочу подать алименты. У бывшего мужа ИП (Вмененка). В разводе 3 года. Как будет производится расчет, если у него ИП и система ЕНВД. Там же могут быть не правдоподобные данные. В справке любой доход может указать. Просить кого установить размер алиментов в твердой денежной сумме. Он добровольно отказывается платить твердую денежную сумму. В суде подобный бланк искового заявления есть? Он имеет право отказаться платить? Твердая денежная сумма - какой у нее размер? Ее надо мне указывать в исковом заявлении? Если я сейчас на мужа не буду подавать алименты, то потом с совершеннолетия ребенка он имеет право подать на нее алименты в любом случае?

Изменение размера алиментов с долевого отношения на твердую денежную сумму.

Скажите пожалуйста, если я хочу подать заявление на алименты на ребенка в браке, но муж в другом городе где взять справку о его зарплате с места работы? Думаю даже что он вообще нигде не работает, что мне указать в заявлении, требовать 1\4 части всех видов заработка или в твердой денежной сумме? Если в твердой, то как указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму, если прожиточный минимум в нашем регионе для детей 8645 руб?

Можно ли изменить исковое заявление по алиментам до начала суда? Подала в суд заявление на взыскание алиментов, где указала на взыскание 1/4 части от доходов отца ребенка. Ответчик сделал справку о доходах в сумме 9500 (справка изначально липовая), у него нет постоянного места работы, но иногда на стройках он зарабатывает от 30-50000. Можно ли просить суд на судебном заседании установить размер алиментов в твердой денежной сумме? С наступающим вас праздником! Заранее спасибо за ваше внимание, с уважением Елена.

Решением суда от 19 марта 2012 года взыскать алименты в твердой денежной сумме размере 0,1 минимального размера оплаты труда ежемесячно с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, начиная с 16.02.2012 года. Вопрос: город Астрахань. Возможно ли это решение отнести к оплате как к прожиточному минимуму? И МРОТ по решению суда устанавливается по нашему субъекту? И возможно ли изменить размер алиментов от мрот на 1/4 часть дохода и иного дохода? Алименты на ребенка инвалида детства. И у должника есть еще второй ребенок, там он платит 1/4 часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж обязан к уплате алиментов на одного ребенка. После того, как он зарегистрировался индивидуальным предпринимателем, я подала в суд на увеличение размера алиментов (платил 2000 в твердой денежной сумме). Я хотела чтоб он выплачивал по прежнему в твердой денежной сумме. Он выплачивает единый налог на вмененый доход. У него автомастерская, платит ЕНВД. Согласен платить 25% от дохода, что составило 2600. Я могу настаивать на выплате в твердой денежной сумме в размере половыны от прожиточного минимума на ребенка в нашем регионе. Ведь доход он себе сам состав\ляет, зарплату сам себе платит. Доход рисует минимальный. Куда обращаться за проверкой его дохода? Спастбо.

Вопрос по алиментам. Каков установленный размер в твёрдой сумме алиментов на 3 детей? Республика Башкортостан, Абзелиловский район. Спасибо.

Если бывшему мужу в 2011 году судом установлена сумма алиментов в размере ¼ части заработка, на данный момент заведено уголовное дело по невыплате алиментов (из 6 месяцев исправительных работ отработал только 2,5 месяца и снова уволился), возможно ли сейчас через суд установить размер алиментов в твердой денежной сумме? И правильно ли я понимаю, что на неустойку я могу подать только на долг за последние 3 года? Заранее спасибо!

Суд вынес решение по алиментам в твердой ден. сумме. Пришло постановление о возбуждении исп. производства от приставов в размере 1/4 от дохода? На основании чего меняется размер алиментов?

Решением суда были установлены алименты в твердой денежной сумме в размере 0,1 минимального размера оплаты труда ежемесячно с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, начиная с 16.02.2012 г, до достижения несовершеннолетним ребенком трехлетнего возраста. В решении не указано по какому региону индексируется алименты. Вопрос: пристав может алименты индексировать по нашему субъекту?

Мне присудили твердую денежную сумму по алиментам, после этого у меня в новой семье родилось еще 2 детей, мне нужно чтоб уменьшили твердую денежную сумму на первого ребенка! Куда мне нужно обратиться и с каким заявлением.

Уровень жизни растет, заработная плата увеличиввается, пенсии, стипендии индексируются, а у ребенка алименты пожизненно 100 руб. Какая индексация предусмотрена для алиментов в МРОТ?

Есть большая задолженность по алиментам. Не платил, т.к. не имел возможности: не было работы, вторая жена - инвалид по онкологическому заболеванию, маленький ребенок в новой семье. С трудом перебиваемся, жена не может не только работать, но и самостоятельно ухаживать за маленьким ребенком. Я должен как-то содержать их, и при этом в основном находиться дома - жена часто теряет сознание, большая слабость, как ей оставаться одной с ребенком, которому 4 года? Возможно ли через суд списать задолженность по алиментам при таком сложном материальном и семейном положении? Возможно ли через суд уменьшить размер назначенных алиментов (2700 в твердой денежной сумме)?

Я получаю алименты на ребёнка в твердой денежной сумме половина прожиточного минимума с индексацией кратно увеличению роста прожиточного минимума. Вышло постановление от 20 августа об изменении величины прожиточного минимума (вырос). Уточните мне пожалуйста, индексация с какого мес должна быть произведена, с того, с которого постановление вступило в силу т. е с 20 августа? Но там уточнение, что это распространяется и на правоотношения с 1 июля. Пристав утверждает что только с 20 августа индексация производится, а как же уточнение, что с 1 июля? Как верно?

Можно ли одновременно подать иск о лишении родительских прав и изменении суммы алиментов (в твердой денежной сумме)? Или это два отдельных иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение