В феврале 2004 г. я купил однокомнатную квартиру /новостройка/ в Московской области на своего малолетнего ребенка.

• г. Москва

Разъясните мне пожалуйста следующую ситуацию. В феврале 2004 г. я купил однокомнатную квартиру /новостройка/ в Московской области на своего малолетнего ребенка. Имею ли я право на определенные налоговые льготы? И обязан ли я вообще что-то платить? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

При покупке квартиры покупателю предоставляется налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

С уважением,