Как решить проблему с военкоматом при плоскостопии - опыт и советы
398₽ VIP

• г. Владивосток

У меня плоскостопие 3 степени, военкомат меня комиссовали 2022 году, но меня посадили в самолёт на сво я не знал что меня комиссовал военкомат, узнал когда вернулся в отпуск через год, взял данные документы с военкомата что я комиссован пришел в часть они не отпускают отправили на ввк, ввк прошел жду подтверждения, завтра борт меня опять хотят посадить на сво, результат не дождался ввк, как мне быть.

Ответы на вопрос (7):

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В пункте 5 данного Указа перечислены основания для увольнения с военной службы

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Уволиться, вы сможете только если на ВВК вас установят категорию годности Д- негоден к военной службе.

В части 2.1. статьи 337 УК РФ сказано:

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Как видите, если не полетите, то в отношении вас могут возбудить уголовное дело по части 2.1 данной статьи- срок лишения свободы до 5 лет.

Не лететь вам можно, если была бы 100 % гарантия, что вам на ВВК вам установят категорию годности Д-негоден к военной службе. А если не установят эту категорию- такой вариант также нельзя исключать, тогда у вас будут проблемы в связи с неявкой в часть

В такой ситуации сложно вам подсказать, как вам лучше поступить Как вариант - вам нужно заболеть, чтобы завтра не лететь

В соответствии с законодательством Российской Федерации, плоскостопие, только при 3-ей степени, является основанием для признания гражданина негодным к военной обязанности. Пока военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не приняла решение с учетом всех результатов обследований и анализов, и нет определенности относительно категории годности, то не имеют права отправлять. Заключение ВВК имеет смысл забирать тогда, когда будет решение с учетом всех обстоятельств. Если же несмотря на отсутствие определенности будут направлять на фронт, то Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте Михаил!

Давайте уточним

Комиссование - это термин означающий полное освобождение от военной службы или категория годности Д

В случае плоскостопия III степени полного освобождения нет, так как ваше заболевание проходит по строкам "б" и "в" графе 3 ст.68 Плоскостопие и другие деформации стопы Раздела 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Что это для Вас означает?

По п."б" это категория годности В или ограничено годный, а по п."в" - категория годности Б, или годен к военной службе с незначительными ограничениями

Категория годности В означает для вас не полное освобождение от военной службы, а освобождение от нее по состоянию здоровья

В этом случае Вы не подлежите призыву на военную службу в мирное время и направляетесь в запас, но при объявлении мобилизации Вас призывают на военную службу из запаса вооруженных сил.

В любом случае Вам придется прибыть в часть и дождаться заключения ВВК с выводом о состоянии годности. Только с учетом этого командир будет принимать решение либо о вашей демобилизации по состоянию здоровья, либо о продолжении службы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если вы не уверены, что ваше здоровье позволяет вам служить в армии, то вы можете служить, получая денежное и вещевое довольствие.

Так как вы на военной службе, то вопрос о дальнейшей вашей службе будет решаться командиром с учётом заключения ВВК и Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе.

Будьте готовы предоставить все необходимые медицинские документы и заключения специалистов для подтверждения вашего состояния здоровья.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Таким образом, решение будет приниматься на основании заключения ВВК, которое в свою очередь будет основываться на состоянии вашего здоровья.

В настоящее время уволиться можно по основаниям, указанным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Одним из оснований увольнения указано по состоянию здоровья:

в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Добрый вечер, Михаил.

1)Кто бы что не говорил, а вы главное обязаны выполнить приказ, ни в коем случае не отказывайтесь от выполнения приказа, иначе вас привлекут пост. 332 УК РФ

2)На практике происходит так, что после получения результата, вас оттуда комиссуют.

3)Если вы понимаете, что ВВК затягивают и так далее, то может подготовить жалобу в военную прокуратуру, а так же в МО, не будет лишним подать жалобу вы военный комиссариат, откуда вы ушли изначально, так как вы комиссованы по состоянию здоровья.

4) ст.68 Плоскостопие и другие деформации стопы Раздела 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Вас никуда отправить не могут, если есть решение комиссии.

Жаловаться в военную прокуратуру в данном случае.

А так, в период частичной мобилизации контракты продлеваются до завершения мобилизации, также возможно увольнение по здоровью или предельному возрасту.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"