Бывший муж ушел из жизни - есть ли наследство для нашей дочери?

• г. Ярославль

Бывший муж погиб на сво. С тех пор, как мы развелись, - не общались с ним НИ РАЗУ. С ребёнком с того момента он не виделся, я уехала после развода. Информацию про него узнала от его мамы, с которой мы общаемся. У нас дочь общая 12 лет, зарегистрирована на него, с его фамилией. На алименты я не подавала, деньги он ни разу не давал за 10 лет развода. Про никакой информации абсолютно нет. Есть только копия паспорта. Положены ли моей дочери какие - то выплаты по смерти бывшего мужа?

У него есть еще жена и новый ребёнок.

Ответы на вопрос (5):

Выплаты в связи с гибелью на сво положены родителям, супруге и детям;

ваша дочь имеет право на такие выплаты;

Ответ отключен модератором

Да, Вша дочь имеет право на выплаты за гибель и на пенсию по потере кормильца. Подавайте документы.

Согласно постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 142 "О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

2. Ежемесячная денежная компенсация выплачивается:

в) членам семьи умершего (погибшего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, указанных в подпункте "а" настоящего пункта;

г) членам семьи умершего (погибшего) гражданина, указанного в подпункте "б" настоящего пункта;

е) в соответствии с частью 9 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" членам семьи гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, в случае его гибели (смерти) (далее - погибший гражданин, пребывавший в добровольческом формировании);

3. Назначение и выплата ежемесячной денежной компенсации осуществляется военными комиссариатами субъектов Российской Федерации и структурными подразделениями Министерства обороны Российской Федерации, определяемыми Министром обороны Российской Федерации, пенсионными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации, финансово-экономическими подразделениями подразделений Федеральной службы безопасности Российской Федерации и органов федеральной службы безопасности, уполномоченными подразделениями Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратур субъектов Российской Федерации, кадровыми и финансовыми органами следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации по субъектам Российской Федерации (далее - уполномоченные органы).

4. Ежемесячная денежная компенсация назначается и выплачивается на основании заявления, рекомендуемый образец которого устанавливается Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Следственным комитетом Российской Федерации, и следующих документов:

для военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, указанных в подпункте "а" пункта 2 настоящих Правил, и граждан, указанных в подпункте "б" пункта 2 настоящих Правил (далее - инвалиды), в том числе проживающих за пределами территории Российской Федерации:

документ, удостоверяющий личность;

решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) - для опекуна (попечителя);

для членов семьи, указанных в подпунктах "в" - "з" пункта 2 настоящих Правил (далее - члены семьи), в том числе проживающих за пределами территории Российской Федерации:

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий гибель (смерть) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, при исполнении обязанностей военной службы (исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании), либо заключение военно-врачебной комиссии, подтверждающее, что смерть военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, наступила вследствие военной травмы (вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании), либо решение суда о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, указанных в подпунктах "ж" и "з" пункта 2 настоящих Правил, - для назначения ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 9 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат";

свидетельство о смерти инвалида, погибшего военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы), погибшего гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании;

документы, подтверждающие право членов семьи на ежемесячную денежную компенсацию (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей, документ, подтверждающий родственные отношения с умершим (погибшим) инвалидом, погибшим военнослужащим (гражданином, призванным на военные сборы), погибшим гражданином, пребывавшим в добровольческом формировании, пропавшим без вести военнослужащим (гражданином, призванным на военные сборы), пропавшим без вести гражданином, пребывавшим в добровольческом формировании, - для родителей; решение суда о признании лица фактически воспитывавшим и содержавшим умершего (погибшего) инвалида, погибшего военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы), погибшего гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, пропавшего без вести военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы), пропавшего без вести гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, в течение не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия (далее - фактический воспитатель) - для фактического воспитателя; справка образовательной организации, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (представляется каждый учебный год), - для ребенка, достигшего 18-летнего возраста, но не более чем до достижения им возраста 23 лет);

решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) - для опекуна (попечителя).

Заявление с документами, указанными в абзацах третьем, четвертом и шестом - десятом настоящего пункта, подается:

инвалидом, получающим пенсию в уполномоченном органе, - в уполномоченный орган по месту получения пенсии;

инвалидом, не получающим пенсию в уполномоченном органе, - в уполномоченный орган по месту жительства;

членом семьи, проживающим на территории Российской Федерации, - в уполномоченный орган по месту жительства указанного члена семьи, а членом семьи, проживающим за пределами территории Российской Федерации, - в уполномоченный орган по последнему месту жительства на территории Российской Федерации умершего (погибшего) инвалида, погибшего военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы), погибшего гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, пропавшего без вести военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы), пропавшего без вести гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании.

В случае направления заявления почтой вместо документов, указанных в абзацах третьем, четвертом и шестом - десятом настоящего пункта, к нему прикладываются нотариально заверенные копии таких документов.

Согласно Указа Президента РФ от 03.08.2023 N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых выплачивается компенсация, являются:

а) гибель (смерть) гражданина в период пребывания в добровольческом формировании;

б) смерть гражданина до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, наступившая вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании;

3. В случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящего Указа, получателями компенсации являются:

д) несовершеннолетние дети гражданина,

4. Компенсация выплачивается:

а) в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящего Указа, - в размере 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях;

В данном случае льготы, предусмотренные региональным законодательством и ФЗ "О ветеранах". Кроме этого, в случае смерти военнослужащего на СВО, членам его семьи положены: страховая выплата в размере около 3 млн. руб., единовременное пособие в размере более 4,5 млн. руб., единовременная выплата в размере 5 млн. руб. Данные выплаты распределяются между членами семьи. Кроме этого, возможны региональные выплаты. Также, в зависимости от категории военнослужащего, выслуги, звания и нуждаемости, возможно жилищное обеспечение. Ваша дочь является выгодоприобретателем в связи смертью военнослужащего.