Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов - как лишить его родительских прав?

• г. Ставрополь

Ситуация такая: разведены, бывшим муж не участвовал в жизни сына очень долго, уклонение от выплат алиментов, сейчас 7 месяцев не уплаты алиментов. Сыну 7 лет. На данный момент выяснялось, что на бывшем муже более 10 и выше дел о грабежах и наркотиках, одно из которых сейчас идет дело в суде по статье 228. На днях яро пытался просить свидетельство о рождении сына и на отказ мой начал оскорблять меня, мою дочь и нынешнего мужа и пугать судом и заявлением на меня и мужа. Так же яро говорит, что хочет чтоб я отдала ребенка в другой город в 7 часах от нашего с ним в поездку, тогда заплатит алименты, но мы узнали что идет у него дело 228 статья и подписка о не выезде. Я ему сказала, что буду требовать у пристава возбуждение уголовного дела за уклонения в выплатах алиментах и дальше как указанно по закону лишения родительских прав, как будем решать по хорошему или по плохому возбуждать дело, на что он ответил не лезь в мою личную жизнь, откуда ты о 228 узнала, сделал скриншоты смс и подаст в суд на меня, что я угрожаю ему. Вопросы заключаются в том, что можно ли его лишить сейчас прав родительских? И добьется ли он смягчение по статье 228, если у него уже имеются свыше 10 и более дел о грабежах и наркотиках? (на сколько знаю один раз в сизо уже сидел около 3 месяцев давно) и как знаю это рецидивы называются. (есть скриншот где он лично говорит, что пропадал иза наркотиков, употреблял наркотики, а также что он врал не может заплатить алименты потому, что у него рак, а на утро писал что он настойку выпил и бред писал.

Ответы на вопрос (1):

Он просит свидетельство о рождении ребенка, т.к. наличие ребенка - смягчающее обстоятельство;

чтобы лишить родительских прав, подайте заявление приставу о привлечении к административной ответственности и затем - к уголовной;

неуплата алиментов - одно из оснований для лишения родительских прав