Необходим ли сайт управляющей компании для доступа жителей к информации о работе УК - обзор законов и практические рекомендации.

• г. Калуга

Интересует такой вопрос, подскажите, должен ли быть сайт у управляющей компании, чтобы жители могли проверять информацию о работе УК, отчетность и т.д. Есть ли такой закон, который обязывает УК вести сайт?

Ответы на вопрос (3):

На основании ч. 10 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация, осуществляющая деятельность по управлению многоквартирными домами, обязана обеспечить свободный доступ к информации о своей деятельности в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731.

Да, должен быть, напишите заявление в государственную жилищную инспекцию.

Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами № 416.

...адрес официального сайта ГИС ЖКХ в сети Интернет» (подп. «а» п. 32).

Необходимую для собственников информацию УК размещают в ГИС ЖКХ либо предоставляют по обращению потребителя (если предоставление запрошенной информации является обязанностью УК).

В подп. «з (1)» п. 31 предусмотрена обязанность исполнителя уведомлять потребителей путем размещения на официальном сайте исполнителя и на информационных стендах (стойках), расположенных в пунктах обслуживания потребителей, или путем указания не реже 1 раза в квартал в платежных документах целого ряда информации.

ГИС ЖКХ (п. 1.7 Раздела 10 Приказа № 74/114/пр)

Здравствуйте Максим!

Информация о наличии у управляющей компании (УК) обязанности вести сайт не является обязательной согласно законодательству Российской Федерации.

Однако, с учетом цифровизации и удобства доступа к информации, многие УК создают свои веб-сайты для предоставления отчетности, информации о работе, контактов и других сведений.

Таким образом, наличие сайта у УК не является обязательным, но может способствовать повышению прозрачности и доступности информации для жителей.

Вся обязательная информация об МКД и УК размещена на сайте ЖКХ вашей области.

Кроме того, можете сделать запрос в УК письменный.

Обязаны ответить.

Надеюсь мой ответ вам полезен!