Спасенный телефон - как я вернул утерянное устройство и попал к следователю

• г. Ростов-на-Дону

Я нашёл телефон! Долгое время на него не звонили, после выкинул сим карту! Хозяйка утеплренного телефона написала заявления в полицию! После на меня вышел хозяин телефона и попросил вернуть телефон! Я вернул! И после поехала в полицию забрать заевления написала объяснительную что претензии не имеет! Но меня начинают вызывать к следователь!

Меня могут посадить в тюрьму?

Ответы на вопрос (2):

Анар, телефон после того, как Вы его нашли, необходимо было сдать в ближайшее отделение полиции и получить талон-уведомление об этом. А так, в Ваших действиях может быть усмотрена кража

В тюрьму посадят вряд ли, но уголовное дело по факту хищения телефона наверняка уже возбудили и, к сожалению, по этому делу Вы можете "проходить подозреваемым с перспективой привлечения к уголовной ответственности и судимости. Поэтому: отнеситесь серьезно к вызову к следователю и заключите соглашение с адвокатом по Вашему месту жительства, с ним и идите к следователю