Не совпадение площади квартиры - переплата за 10 лет. Вопрос о пересчете с ЖЭУ.

• г. Казань

Обнаружили не соответствие площади квартиры по квитанциям ЖКХ и техническим паспортом. В итоге переплачивали 10 лет со дня покупки квартиры. Подали заявление в ЖЭУ. За какой период пересчитают?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Все зависит от ЖЭУ, могут за все 10 лет пересчитать, но могут заявить о сроке исковой давности и ограничиться тремя годами.

Здравствуйте, Оля!

Перерасчет квартплаты в связи с изменением площади квартиры производится со следующего месяца от момента представления документации об изменении размеров жилой площади

Однако, конкретные сроки и порядок пересчета могут различаться в зависимости от управляющей компании.

Срок исковой давности 3 года.

Поэтому могут пересчитать за 3 года, а потом, если суд, заявят о применении срока исковой давности.

В общем, зависит от совести УК.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Могут за все 10 лет пересчитать

Напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

Просите за весь период перерасчет.

Подайте в суд иск по ст.1102 ГК РФ.