13% от суммы покупки квартиры (уплаченный подоходный налог в год покупки квартиры)?

• г. Кемерово

Вопрос вот какого плана. Собираюсь купить квартиру. Продавец предлагает в договоре указазть меньшую сумму покупки, чем есть на самом деле, мотивируя это тем, что можно уменьшить сумму, которую необходимо заплатить нотариусу, и уменьшить сумму взимаемого налога с продаж (существует такой для сделок с недвижимостью для физических лиц?). И не отменен ли закон, по которому, при подаче декларации в ГНИ, возвращают

13% от суммы покупки квартиры (уплаченный подоходный налог в год покупки квартиры)?

заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не стоит.

В случае признания сделки недействиетльной сможете получить только сумму указанную в договоре. Сецчас все стараются указать реальную сумму.

Если вы хотите получить имущественный налоговый вычет, то вам нужно указать действительную стоиомтсь и расписку на эту же.

Нотариальное оформление сейчас по закону не требуется. поэтому оплачивать ноитариаса должен тот, кто настаивает на его оформлении.

Налог платит продавец . если владел квартирой менее 5 лет и продаст выше 1000000 рублей. 13% на доход.Так что узнайте сколько он владел квартирой.