Получит ли бабушка единовременное пособие при передаче внуков в опеку после смерти их матери?

• г. Краснодар

Я временный опекун двоих внуков после смерти их мамы, отец написал добровольно заявление, положена ли мне федеральное единовременное пособие при передаче детей, я их бабушка.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 12 ФЗ "Об опеке и попечительстве", ч. 4:

Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Пособия:

- Единовременное при оформлении опеки. Ежемесячное опекающим детей с инвалидностью младше 18 лет либо инвалидов с детства 1-й группы. - Ежемесячное по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 1,5 лет. - Ежемесячное на ребенка в возрасте до 17 лет.

Полагаются всем лицам, осуществляющим опекунство, независимо от места проживания.