Судебный процесс со Совкомбанком - фальсификация или пропуск срока исковой давности? Как правильно сформулировать возражение на апелляционную жалобу?

• г. Благовещенск

Совкомбанк на правах приемника банка Восточный 31.01.2023 г подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту от 23.12 2015 г, в котором заявил об якобы утере кредитного договора. Документы готовились по состоянию на 20.12 2022 г. Приказ был отменен 13.02.2023 г. 20. 09.2023 г совкомбанк подал иск на неосновательное обогащение при этом отметил, что факт утери кредитного договора был обнаружен при ПЛАНОВОЙ подаче документов в суд? При этом акт утери договора составлен от 16.05.2023 г? Так как же тогда подача заявления в мировой суд является внеплановой, или я что-то недопонимаю? Или это фальсификация, подтасовка фактов? Я сослался на пропуск срока исковой давности и районный суд иск банка не удовлетворил. Банк подал апелляционную жалобу и опять ссылается на плановую подачу документов, при которой был обнаружен факт утери договора, чтобы любым способом доказать что иск подан в пределах СИД. Что мне написать в возражении на апелляционную жалобу? Большое спасибо всем! Прикрепляю файлы.

Ответы на вопрос (4):

Составление возражений и иных документов - платная услуга.

Укажете, что надлежащий контроль за документооборотом должен осуществляться все время, а не во время каких-то экстренных обстоятельств.

Судебный приказ был отменен, сейчас суд рассматривает иск? В судебном заседании нужно просить о пропуске СИД.

Здравствуйте Юрий! Согласно содержанию исковых требований неосновательное обогащение якобы возникло у Ответчика 23 декабря 2015 года в результате заключения кредитного договора.

Соответственно, о неосновательном обогащении Ответчика Истцу стало известно также 23 декабря 2015 года (дата начала течения срока исковой давности).

Данная позиция относительно начала течения срока исковой давности при взыскании неосновательного обогащения находит свое отражение в определении судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 1 февраля 2022 года № 305-ЭС 21-20994 по делу № А 40-155242/2020.

Вот полученное мной аналогичное Вашей ситуации решение суда Подробнее ➤