Возможно ли предъявлять паспорт без отдачи его в руки охраны на режимных предприятиях?

• г. Якутск

Можно-ли не отдавать паспорт подтверждающий личность в руки охраны при прохождении КПП режимного предприятиям а просто его показать,

Ответы на вопрос (2):

Вы должны его предъявить, но не давать в руки.

В общем случае, охранник имеет право требовать от вас предъявления паспорта, если это предусмотрено правилами соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, которые утверждены руководителем предприятия и доведены до сведения посетителей. Однако, охранник не имеет права забирать у вас паспорт или требовать от вас его копию, если это не связано с осуществлением каких-либо юридически значимых действий, например, заключением договора или выдачей пропуска. В таком случае, вы можете просто показать охраннику свой паспорт, а он должен проверить его наличие и соответствие вашей внешности, а также внести в журнал учета посетителей только те сведения, которые необходимы для идентификации вашей личности, например, фамилию, имя, отчество и серию, номер паспорта.