Возможно ли отцу уйти в декрет вместо матери при разводе и сохранить выплаты на ребенка?

• г. Волгоград

Хотелось бы уточнить!

Может ли отец ребёнка уйти в декрет, вместо мамы? И выйти на другую работу по договору? Но с сохранением декретных выплат на ребёнка.?

И если родители в разводе, но ребенок записан на папу. При таких обстоятельствах, может папа уйти в декрет?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, нужно различать отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Отпуск по беременности и родам полагается только женщине, которая находится на учете в женской консультации и получает справку для предъявления на работе. Отец ребенка не может уйти в такой отпуск.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется после рождения ребенка на период до 3 лет. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход. И папы имеют право на такой отпуск, как и мамы.

Для того, чтобы отец ребенка мог уйти в отпуск по уходу за ребенком, ему нужно подать соответствующее заявление своему работодателю, сопроводив его документами о том, что мать ребенка работает и не оформляла отпуск по уходу за ребенком, или о том, что она не работает и не получает от государства соответствующей финансовой помощи.

Отец ребенка, ушедший в отпуск по уходу за ребенком, имеет право на получение пособия по государственному социальному страхованию. Размер пособия зависит от среднего заработка отца за последние два календарных года, но не может быть ниже 8 630 рублей и не выше 33 281 рубля в месяц. Если отец ребенка не работал или был самозанятым или ИП, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в рамках универсального (единого) пособия, размер которого зависит от среднедушевого дохода семьи и составляет 50, 75, 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания.

Отец ребенка, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Однако, если он выйдет на другую работу по договору, то он должен сообщить об этом своему работодателю и отказаться от отпуска по уходу за ребенком, так как он не может одновременно находиться в двух отпусках.

Если родители в разводе, но ребенок записан на папу, то отец ребенка также может уйти в отпуск по уходу за ребенком, если он фактически осуществляет уход за ребенком и не получает алиментов от матери ребенка. В этом случае он также имеет право на пособие по государственному социальному страхованию.