Как защититься от взыскания всей суммы кредита сразу, когда являешься инвалидом?

• г. Москва

У меня такая проблема, мой дядя два года назад нарвался на мошенников, взял в банке кредит, будучи инвалидом второй группы, банк подал на него в суд, за то что тот мало платит по кредиту, задолжал, и хочет взыскать всю сумму сразу, это примерно 700 000, на какую статью апелировать чтобы суд взял во внимание все обстоятельства, определил фиксированную сумму долга, и какой процент от пенсии по закону он может платить? Другого дохода у него нет

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно ходатайство направить с расчетом.

Это как понять с расчетом? Законно ли что банк дал ему кредит если он год уже не работал и был на инвалидности 2 й группы?

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если иск банка на стадии рассмотрения, ваш дядя вправе подать возражение на него и потребовать уменьшения взыскиваемой суммы.

Он может сохранить прожиточный минимум (по региону), когда дело будет направлено в ФССП.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.