Получил травму на сво, перелом носа, положена ли мне выплата в размере 3000000₽

• г. Владивосток

Получил травму на сво, перелом носа, положена ли мне выплата в размере 3000000₽

Ответы на вопрос (9):

Да, если травма получена в результате выполнения боевой задачи.

Травма произошла во время боевой задачи, производил ремонт техники, и сломал нос

В таком случае положена.

Не подскажите какие нужны документы для оформления выплаты?

Выплата положена при получении травмы в ходе выполнения боевых задач

Мы считаем, что выплата положена. Но сомневаемся, что ее выдадут - укажут, что получил травму по собственной неосторожности. В любом случае, главное - это наличие справки о ранении по форме, предусмотренной приказом МинОбороны № 236 от 22 апреля 2023 г. Такую справку Вам выдали?

Нет такую справку мне не выдали

В данном случае единовременная выплата в размере 3 млн. руб. положена. Вместе с тем, в настоящее время в большинстве случаев такая выплата не выплачивается, так как травма непосредственно не связана с исполнением боевых задач. В моей практике были аналогичные случае, которые решились положительно.

Указом Президента РФ № 98 от 05.03.2022 года пострадавшим участникам СВО полагаются выплаты: 3 млн. руб.– при ранении. Перелом носа ранением не является.

Однако, Постановление Правительства № 855 и Приказ Минобороны № 755 регламентируют страховые выплаты при наступлении инвалидности и при получении тяжелого, или легкого увечья.